29 марта 2024, пятница, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2004, 10:01

ФАТХ: народ сыт Арафатом по горло

Палестинское правительство проводит сегодня специальное заседание. Основная тема – урегулирование беспрецедентного политического кризиса в автономии. Председательствовать на заседании будет премьер-министр Ахмед Куреи. Хотя в минувшую субботу он подал прошение об отставке, глава автономии Ясир Арафат отказался ее принять. По прогнозам аналитиков, Арафат попытается сохранить Куреи. Об этом пишет сегодня «Независимая Газета».

Назначение в рамках реформирования силовых структур начальником всех органов безопасности родственника главы автономии, 67-летнего Мусы Арафата, вызвало бурную волну протеста среди палестинского населения.

Сам Муса Арафат в интервью «Аль-Джазире» заявил, что его назначение не является простой формальностью. Своей первостепенной задачей он назвал комплексное преобразование органов безопасности автономии и достижение их единства.

Военное радио Израиля, комментируя дестабилизацию в ПА, отметило, что происходящее лишний раз подтверждает факт отсутствия надежного партнера в переговорах о мирном урегулировании и дает дополнительные основания для скорейшего осуществления плана Ариэля Шарона по «одностороннему размежеванию с палестинцами». Положительный момент в создавшейся обстановке нашли и противники вывода еврейских поселений из сектора Газа. Они подчеркнули, что Израиль обязан остаться в Газе, чтобы продолжать гарантировать безопасность в районе. По плану Шарона, вывод поселений из сектора, который потребует перемещения около 7,5 тыс. проживающих сейчас там израильтян, должен начаться уже в следующем году.

По мнению аналитиков, последние события резко негативно сказываются на авторитете Ясира Арафата. Его сторонники заявляют, что он перестал пользоваться беспрекословным авторитетом. «Что изменилось за эти дни, так это то, что для палестинцев больше не осталось «священных коров». Народ всем этим сыт по горло», – заявил вчера в интервью израильскому радио высокопоставленный представитель ФАТХ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.