28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2004, 08:54

«Коммерсантъ»: развитие событий в Катаре не сулит ничего хорошего

Вчера адвокаты двух россиян, обвиненных в убийстве Зелимхана Яндарбиева, подали апелляцию на решение катарского суда, приговорившего их две недели назад к пожизненному заключению. Как пишет газета «Коммерсантъ», решение Москвы оспорить решение суда может усугубить положение заключенных: катарское правосудие настолько не любит, когда с ним спорят, что в итоге россияне могут быть приговорены к смертной казни. С началом процесса в Катаре из Москвы пришла инструкция, запрещающая всем россиянам без видимой надобности покидать свои жилища,– уже более полугода россияне в Дохе фактически живут на осадном положении.  Некоторые из них надеялись, что это заточение закончится с окончанием суда. Однако юридический процесс в Катаре довольно причудлив: в течение месяца после приговора прокуратура имеет право на подачу апелляции. Защите на это времени отведено вдвое меньше – только две недели.
   Ход процесса сильно отразился на работе прокуратуры. Прокурор, который вел «русское дело», поплатился за это своей должностью: раньше он возглавлял отдел по вопросам, связанным с национальной безопасностью, а сейчас табличка на двери его прежнего кабинета отсутствует. 
 «Его понизили, – объяснил газете его бывший помощник, – я имею в виду, что с четвертого этажа его перевели на второй. Теперь он работает в прокуратуре столицы... Но он все еще занимается делом об убийстве Яндарбиева – ему приказано довести его до конца».
Многие в Катаре все еще считают, что дело двух российских разведчиков еще не закончилось.
«Вы знаете, здесь, в Катаре, с самого начала делали все возможное, чтобы снизить интерес к этому делу, – заявил один из самых известных ведущих телеканала «Аль-Джазира», Тауфик Тахер. – Никто не давал нам возможности в полную силу освещать этот скандал, потому что все надеялись как-то погасить его. Катарские власти, возможно, пытаются как-то сохранить свои отношения с российскими, если им это нужно. И наоборот. Но мы-то знаем: то, что об этом деле ничего не сообщают, вовсе не означает, что ничего не происходит. Просто российские власти, наверное, пытаются уладить это по-своему».
До последнего момента российская сторона не могла разобраться, как лучше выяснять отношения с катарцами: по закону или по понятиям (то есть закулисными дипломатическими методами). Оба способа оказались достаточно неэффективными. Кроме того, в первом случае Москва рисковала жизнью и свободой своих граждан, а во втором – репутацией, ибо фактически соглашалась с катарским приговором.
Катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди, представляющий в суде интересы россиян, получил разрешение Москвы на подачу апелляции лишь в момент истечения срока, 14 июля.  width= Окончательное решение, судя по всему, было принято только вчера – российским дипломатам так и не удалось добиться желаемых уступок, и они решились на продолжение тяжбы. Однако, как утверждают знатоки катарской судебной системы, такое развитие событий не сулит России ничего хорошего.
«В Катаре так заведено, что если адвокаты подают апелляцию, то же самое делает и прокуратура,– рассказал изданию бывший министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайми.– И так случается, что апелляции обвинения удовлетворяются более охотно, чем защиты. В моей практике был такой случай: шел процесс по делу о шпионаже – представляете, даже не об убийстве, как в этом случае! Суд первой инстанции приговорил обвиняемых к пожизненному заключению. А апелляционный заменил приговор смертной казнью! Как такое может быть? Вот такой смешной в Катаре суд!»
 width=

              

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.