29 марта 2024, пятница, 00:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2004, 09:31

«Ведомости»: отставки Геращенко требует Кремль

Бывший руководитель Центробанка Виктор Геращенко не годится на роль переговорщика о судьбе ЮКОСа. Об этом вчера заявил Михаил Ходорковский, попросив акционеров  уволить Геращенко с поста председателя совета директоров нефтяной компании. Об этом пишут сегодня «Ведомости».

Виктор Геращенко возглавил совет директоров ЮКОСа всего три недели назад. По его словам, предложение возглавить совет директоров ЮКОСа поступило за несколько месяцев до годового собрания акционеров, а переговоры с Геращенко вели член совета директоров ЮКОСа Юрий Голубев и зампред правления компании Юрий Бейлин. Топ-менеджеры ЮКОСа надеялись, что авторитет Геращенко поможет ЮКОСу наладить диалог с Кремлем и наконец успокоить кредиторов.

Уже спустя неделю после своего назначения новый председатель совета директоров признался в собственном бессилии, сообщив журналистам, что премьер-министр Михаил Фрадков и глава президентской администрации Дмитрий Медведев проигнорировали его просьбу о встрече. А 5 июля банки — кредиторы ЮКОСа объявили компании дефолт, и, как оказалось, в тот же день Ходорковский через своих адвокатов попросил Геращенко добровольно уйти в отставку. «Поскольку такое решение принято не было, Михаил Ходорковский будет просить решить вопрос [об отставке Геращенко] на общем собрании акционеров ЮКОСа», — заявил вчера перед началом заседания в Мещанском суде адвокат экс-главы ЮКОСа Антон Дрель.

По его словам, Ходорковский полагает, что надежда акционеров компании наладить с помощью Геращенко диалог с властями не оправдалась и «официальные лица от встречи с советом директоров отказываются». «Более того, осведомленные лица утверждают, что дальнейшее присутствие Геращенко в совете директоров ограничивает диалог», — добавил со слов клиента Дрель.

Как утверждает источник, близкий к президентской администрации, именно ее высокопоставленные представители высказывали пожелание уволить Геращенко. «Ситуация усугублялась тем, что Геращенко развил непомерную активность на Западе, рассказывая иностранным инвесторам, как несправедливо поступают российские власти с ЮКОСом, — говорит собеседник "Ведомостей". — Это вызвало сильное раздражение кремлевских чиновников».

Несколько близких к ЮКОСу источников сообщили «Ведомостям», что совет директоров компании может возглавить вице-президент ЮКОСа Александр Темерко, вернувшийся из-за границы. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что не вправе комментировать инициативы акционеров компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.