28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2004, 11:12

Суд рассмотрит дело о гибели Сергиево-Посадского ОМОНа 29 июля

Моздокский суд назначил рассмотрение дела о гибели Сергиево-Посадского ОМОНа по существу на 29 июля. Об этом журналистам сообщила адвокат обвиняемых Лилия Абабкина.

«Предварительные слушания завершились, все ходатайства обвиняемых, адвокатов и потерпевших отколонены. Суд также отклонил ходатайство о признании недопустимыми некоторых материалов дела, а именно ксерокопии инструкций и документов», - сказала Абабкина.

«В третий раз мы будем выслушивать одних тех же свидетелей, те же материалы дела и допрашивать одних и тех же потерпевших», - сказала адвокат.

Дело рассматривается Моздокским районным судом на выездном заседании в здании Пресненского суда Москвы. Это уже третьи слушания по делу о гибели Сергиево-Посадского ОМОНа.

Ранее в четверг суд отказался прекратить уголовное дело о гибели Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты бывшего замначальника ГУВД Подмосковья генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего начальника группы Управления Объединенной группировки войск от МВД РФ полковника Михаила Левченко, которые последним решением суда, вынесенным в апреле 2004 года, были признаны виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия (часть 2 статьи 293) и приговорены к четырем годам лишения свободы. Однако, в соответствии с постановлением Совета Федерации от 26 мая 2000 года, суд амнистировал Левченко и Фадеева в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.

2 марта 2000 года прибывший из Москвы отряд ОМОНа в пригороде Грозного попал в засаду и был расстрелян. В результате 20 человек погибли, 54 получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.