29 марта 2024, пятница, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2004, 17:55

Трутнев: новые лицензии обяжут разрабатывать месторождения

Новый порядок лицензирования разработки месторождений будет содержать в себе механизм, заставляющий владельцев лицензий вести добычу на всех лицензированных участках. Таков был общий смысл выступления министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева на пресс-конференции в четверг.

По словам министра, главным препятствием в работе по лицензированию и контролю за использованием месторождения являются законодательные сложности, вследствие чего министерство внесло серию поправок в законодательство в Госдуму. Как отметил министр, в настоящее время МПР практически лишено возможности вводить месторождения в разработку и вести контрольную деятельность по этим процессам.

Главным принципом доступа к недрам Юрий Трутнев назвал свободные инвестиции. В связи с этим, по его словам, МПР твердо стоит на позиции распределения месторождений на условиях аукциона. В ближайшие месяцы через аукцион будут реализованы лицензии на крупнейшие месторождения: отобранный у Chevron Сахалин-3, «Сухой Лог», Удокан. Для вкладывающих «свободные» деньги МПР планирует устранить максимум бюрократических препонов – к примеру, сократить срок рассмотрения заявок на выдачу лицензии с шести месяцев до 45 дней. «Этого вполне достаточно», - подчеркнул Трутнев.

Кроме федеральной власти, есть еще региональная, тем более что вопросы недропользования отнесены к совместному ведению Москвы и регионов. Однако министр счел необходимым трижды подчеркнуть, что никаких заблуждений из-за этого в отношении собственности недр быть не может. «Недра – это федеральная собственность», - заявил он. Однако, по его словам, сложилась парадоксальная ситуация, когда для начала разработки месторождения приходится «уговаривать» местных губернаторов.

При этом, комментируя отказ от «двух ключей» – одновременного санкционирования Центром и регионом - Трутнев четко отметил, что пресловутыми «ключами» в отношении недр никто пользоваться не собирается. К тому же, по его словам, регионы от вопросов разработки недр отстранить просто невозможно, поскольку они обеспечивают хотя бы «инфраструктуру». «Мы страхуемся от недобросовестных людей, которые сдерживают развитие экономики России», - пояснил министр смысл реформ. По приведенным министром данным, в стране выдано 16 000 лицензий на разведку и разработку месторождения. Однако на многих участках разработка не ведется по нескольку лет. К примеру, отметил Трутнев, в Ненецком автономном округе, Читинской области и Калмыкии по два года не вводятся в эксплуатации целые районы залежей ископаемых. В связи с этим основной идеей видится внесение в лицензии четких сроков проведения тех или иных работ на месторождении, за несоблюдение которых государство как собственник недр отзовет лицензию для более рационального использования. Министр напомнил, что более 50% российского бюджета формируется именно от недропользования.

Для более эффективного использования российсих недр, отметил Трутнев, министерству нужны контрольные функции. Однако физически отбирать скважины оно не будет. В связи с этим Юрий Трутнев счел возможным прокомментировать ситуацию с ЮКОСом, заверив, что на фоне общих неприятностей этой компании лицензии у нее никто отзывать не будет. Одно предписание об устранении нарушений этой компании было вынесено, и, по мнению министра, «представители ЮКОСа ожидали более жесткого наказания». Вышки у ЮКОСа МПР, разумеется, отбирать тоже не будет – для этого, по словам Трутнева, есть другие органы. «Мы не смотрим, уважаемая компания или нет. Мы следим за соблюдением закона…», - подчеркнул министр.

Правда, наличие некоего «черного списка» компаний, имеющих проблемы с использованием месторождений, Трутнев все же признал, но, разумеется, его не огласил. Не согласился министр и с идеей «золотой акции», то есть сохранения права окончательных решений за государством. «Это было бы фактическим изменением формы собственности, что противоречит направлению развития страны»,- заявил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.