29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2004, 10:16

Сколько стоит «дело ЮКОСа»?

За первое полугодие 2004 года, по данным ЦБ РФ, из России вывезено $5,1 млрд. В то время как министерство финансов ожидало в этом году чистого притока капитала в $3-4 млрд.

Данные ЦБ делают вполне очевидной тщательно скрываемую правительством взаимосвязь между делом ЮКОСа и поведением инвесторов, пишет «Коммерсантъ». По предварительным данным, которые публиковал Центробанк еще во втором квартале, в первом квартале 2004 года был показан отток капитала в $0,2 млрд; теперь эта цифра за тот же первый квартал пересмотрена до $4,4 млрд. Данные второго квартала показывают отток в размере $1,1 млрд. При этом финансовый сектор (операции физических и юридических лиц с ценными бумагами и другими финансовыми активами) в первом полугодии вывез уже $6,1 млрд, и только нефинансовый сектор (частные переводы и частные прямые инвестиции), напротив, показал ввоз капитала в размере $1,3 млрд.

Напомним, что вплоть до третьего квартала 2003 года (ареста Михаила Ходорковского) соотношение было другим: отток капитала из страны сокращался, а приток увеличился и впервые был достигнут положительный баланс. После октября 2003 года все изменилось.

Первый зампред ЦБ в 2003 году Олег Вьюгин, отчитываясь перед депутатами, пояснил, что на самом деле значительное увеличение оттока частного капитала в третьем квартале 2003 года объясняется тем, что «иностранный инвестор стал выводить деньги из государственных облигаций, доходность которых упала по сравнению с началом года». Дума согласилась считать всплеск чистого оттока капитала в третьем квартале 2003 года «временным явлением». Однако теперь стало очевидно, что это явление стало устойчивой тенденцией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.