29 марта 2024, пятница, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2004, 15:57

«Счастливый читатель»: сегодня Геласимов прочтет отрывки из нового романа

Сегодня, 5 июля, в 19.00 в «ПирОГах» на Никольской Андрей Геласимов прочтет отрывки из нового романа «Рахиль».

Андрей Валерьевич Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. В 1987 году окончил факультет иностранных языков Якутского государственного университета; с 1988 по 1992 годы учился на режиссерском факультете ГИТИСа (ныне РАТИ) им. А.В.Луначарского, в мастерской Анатолия Васильева. В 1996-1997 годах Андрей Геласимов стажировался в Халльском университете (Великобритания). В 1997 году он защитил кандидатскую диссертацию по английской литературе в МПГУ им. В.И.Ленина по теме «Ориентальные мотивы в творчестве Оскара Уайльда». В начале 1990-х годов опубликовал перевод романа «Сфинкс» американского писателя Робина Кука (журнал «Смена»). Был доцентом кафедры английской филологии ЯГУ, преподавал стилистику английского языка; работает над докторской диссертацией об особенностях романной композиции конца ХХ века. С 2002 года живет в Москве.

В 2001 году в издательстве «О.Г.И.» вышла книга Андрея Геласимова «Фокс Малдер похож на свинью»; заглавная повесть вошла в шорт-лист премии Белкина за 2001 год. За повесть «Жажда» (2002) писатель был отмечен поощрительной премией им. Аполлона Григорьева. В 2003 году был опубликован роман «Год обмана».

Роман Геласимова «Рахиль» был напечатан в журнале «Октябрь» (М., 2003. №9).

«Все прежние работы прозаика, весело, легко и победительно ворвавшегося в литературу два года назад, вызывали очень теплые чувства […]. «Рахиль» безусловно свидетельствует: писатель не хочет стоять на месте. Геласимов уверенно работал с молодыми (современными) героями – и соответствующими тематикой, атмосферой, эмоциями, языком. В отличие от многих собратьев по цеху он не захотел стать собственным попугаем – нырнул (в «Рахили» вспоминаемые 60-е не менее важны, чем начало 90-х), сделал главным героем стареющего филолога-англиста, не побоялся идеологизировать роман «еврейской темой», – отмечает Андрей Немзер.

И продолжает: «Счастлив писатель, любящий рисковать и начинать с начала, рано или поздно он осчастливит и читателя. Что до романа «Рахиль», то читать его стоит тем, кому интересна личность Геласимова, остальные могут подождать будущих книг. Иаков за Рахиль семь лет служил. А потом — еще семь».

Новый роман Геласимова «Рахиль» вошел в «длинный список» литературной премии «Букер-Открытая Россия», оглашенный 1 июля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.