28 марта 2024, четверг, 20:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2004, 17:44

Новая национальная политика? Вышла книга Эмиля Паина «Между империей и нацией...»

«Новое издательство» совместно с  фондом «Либеральная миссия» выпустило в свет второе дополненное издание книги Эмиля Паина «Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России».

Из издательской аннотации: «Что такое национальная политика либерального государства? Насколько уместно ее осуществление в современной России? И насколько уместна здесь ее альтернатива — традиционалистский имперский проект? На эти вопросы отвечает книга известного российского этнополитолога Эмиля Паина». В приложении к книге напечатаны материалы обсуждения первого издания «Между империей и нацией» с участием Отто Лациса, Сергея Митрохина, Владимира Мукомеля, Андрея Пионтковского, Анатолия Чубайса, Евгения Ясина и других экспертов и политических деятелей.

Среди глав: «Этнополитический маятник и волны модернизации»; «Маятник активности этнических общностей»; «Политические предпосылки возрождения традиционализма»; «Особенности и дефекты российской модернизации как факторы традиционализации общества»; «Этническая политика: модернистский проект»; «Этапы реализации интеграционного проекта».

Эмиль Абрамович Паин (род. в 1948 году) – кандидат исторических наук, его специализация – этнополитические и региональные проблемы, межрегиональные, межэтнические и другие межгрупповые взаимодействия, социально-политический мониторинг.

С 1976 года Паин занимался проблемами социологии в научно-исследовательских институтах; в 1991-1994 годах он занимает должность директора Центра этнополитических и региональных исследований Внешнеполитической ассоциации; с 1993 года по настоящее время – генеральный директор независимого Центра этнополитических и региональных исследований; с 1993 года – член Президентского Совета России; в 1994-1996 годах – руководитель одного из исследовательских направлений Аналитического центра (позднее управления) президента России.

В 1996 году Паин стал руководителем Рабочей группы по завершению боевых действий и урегулированию ситуации в Чеченской республике. В 1997-1999 годах он выступает в качестве советника президента РФ и члена Межведомственной комиссии Совета Безопасности по Северному Кавказу и национальным вопросам.

Основное направление научной деятельности Паина – этнополитология. Он является автором работ, посвященных межнациональным отношениям, предотвращению социальных конфликтов, вынужденной миграции, социологическим и этнологическим вопросам градостроительства. Паин был удостоен бронзовой (1985) и серебряной (1990) медалей ВДНХ за научные работы. Он учредитель и участник фонда ИНДЕМ

«Главная идея, которую я пытался развивать, это то, что нужно изменить предмет национальной политики. Долгие годы предметом того, чем занималось Министерство по делам национальностей, были программы развития отдельных народов: тюркских, славянских, финно-угорских и так далее. Но никто не занимался российским обществом как таковым, обществом целым», – заметил Паин в одном из своих интервью.

Книга Эмиля Паина «Между империей и нацией…» поступит в продажу уже на следующей неделе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.