29 марта 2024, пятница, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2004, 09:51

«НГ»: свержение Зюганова увенчалось успехом

Вчера активисты антизюгановского движения в КПРФ провели последнюю атаку на своего партийного босса. Для этого они использовали пленум ЦК, созванный в связи с предстоящим 3-4 июля отчетно-выборным съездом Компартии. Начало работы пленума было назначено на 16.30, но за два часа до этого неформальный лидер внутрипартийной оппозиции Геннадий Семигин собрал журналистов и с заговорщицким видом сообщил, что на самом деле пленум ЦК уже идет – в другом месте и с другой повесткой дня. Об этом пишет сегодня «Независимая газета»

Представителям СМИ, которых это заинтересовало, был тут же предоставлен автобус, который через полчаса доставил их на Страстной бульвар, к месту проведения необъявленного сбора членов ЦК, вышедших из-под контроля партийного руководства. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов, еще один видный противник Зюганова, доложил прессе: в работе пленума участвовали 96 членов ЦК (из 158), присутствовали представители Минюста и Центризбиркома, пленум почти единогласно проголосовал за досрочное прекращение полномочий председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, его заместителей и президиума ЦК. В конце программы участники заседания избрали преемника смещенного лидера – им стал Владимир Тихонов, дорабатывающий свой срок губернатор Ивановской области.

Сбор на Страстном стал полной неожиданностью для партийного руководства, которое в это время собиралось на пленум в другом уголке Москвы, на Ягодной улице. Услышав о тайно прошедшем собрании членов ЦК, Зюганов и его соратники отказывались давать какие-либо комментарии, пока они точно не удостоверятся, что на этом собрании был кворум и его решения имеют какое-либо значение. Однако один из работников партаппарата, прибывший на Страстной, чтобы проверить, действительно ли там собралось более половины членов ЦК, конфиденциально сказал «НГ», что «они, кажется, не врут» и «их решения легитимны». Косвенно об этом говорило и то, что легальный пленум на Ягодной улице не смог начать работу в срок – очевидно, из-за отсутствия кворума. Таким образом, многомесячная операция по свержению Геннадия Зюганова, которая уже казалась полностью проваленной, неожиданно увенчалась успехом.

Правда, отставка Зюганова может продлиться всего три дня – до заседания нового состава ЦК, который будет избран на съезде в воскресенье. После съезда новоизбранный ЦК в любом случае обязан будет проголосовать за кандидатуру своего председателя, и совсем не факт, что его выбор падет на Владимира Тихонова. Дело в том, что новый состав ЦК наверняка будет существенно отличаться от нынешнего. Как пояснил обозревателю «НГ» секретарь ЦК Олег Куликов, почти треть нынешних членов Центрального комитета оказались не избранными на съезд партии и вряд ли могут рассчитывать на места в руководящих партийных органах. Иными словами, в воскресенье лидера партии будут избирать не те же самые люди, которые смещали его в четверг. Не исключено, что съезд, на котором зюгановцы, по их подсчетам, имеют твердое большинство, вообще проигнорирует «самозваный» пленум и примет решение выгнать его участников из партии.

Правда, Зюганов и его сторонники, судя по всему, недооценивают возможности своих противников. Тот факт, что «семигинцы» смогли собрать большинство ЦК в полной тайне от партийной «верхушки», говорит по крайней мере об их умении хорошо конспирировать свои действия. Однако наблюдатели не уверены, что блестящая операция по отстранению Зюганова удалась благодаря только организаторскому мастерству Семигина. Очень похоже, что у него были влиятельные помощники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.