28 марта 2024, четверг, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2004, 09:41

"Ведомости": "Базэл" замахнется на ЮКОС

“Базовый элемент” объявил, что намерен заняться нефтяным бизнесом. Участники рынка считают, что компания Олега Дерипаски опоздала, потому что основные активы уже поделены. А единственная возможность стать крупным игроком на этом рынке — попытаться получить часть ЮКОСа, воспользовавшись неразберихой вокруг компании. Об этом пишут "Ведомости".

Вчера управляющий директор “Базового элемента” Дэвид Джеованис объявил, что компания интересуется добычей нефти. “Нефть и газ — это главная статья российского экспорта, за ними следуют металлургия и лесоперерабатывающая отрасль. Мы крупные игроки на российском рынке, занимаемся и металлами, и лесом, а в нефти не представлены. Поэтому компания рассматривает возможность заняться нефтедобычей”, — заявил Джеованис “Ведомостям”. Он уточнил, что о конкретных проектах пока речь не идет и “Базэл” пока только присматривается к отрасли. По его словам, опыт в этом секторе у “Базэла” небольшой, поэтому компания уже нашла себе партнера. Он отказался назвать его, но уточнил, что речь идет о крупной американской компании, которая работает в СНГ, но пока не представлена в России.

Директор по развитию бизнеса Argus Михаил Перфилов отмечает, что из американских мейджоров под это определение подходит только ChevronTexaco. Но официальный представитель американской компании сказал “Ведомостям”, что она не ведет никаких переговоров с “Базэлом”.

Представитель крупного инвестбанка утверждает, что “Базэл” принимал участие в нескольких тендерах, на которых продавались небольшие нефтедобывающие предприятия. “У "Базэла" есть большой интерес к нефти, но нет четкой стратегии. Компания ведет себя как финансовый инвестор: их интересуют любые проекты, которые могут принести доход. Но при этом они не готовы платить много и отказываются от борьбы, если в нее вступает стратегический инвестор, готовый выложить крупную сумму и пойти на сокращение маржи”, - заявил он.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов отмечает, что у “Базэла” есть возможность скупать мелкие активы с целью консолидировать их. По его словам, все крупное раскуплено и не продается, а из мелочи “вряд ли можно сделать что-нибудь приличное”. Представитель одной из финансово-промышленных групп добавляет, что сейчас самый неподходящий момент покупать нефтяные активы, потому что они стоят очень дорого из-за высоких цен на нефть. “Но сегодня есть последний шанс войти в число нефтяных мейджоров — попытаться откусить кусок от ЮКОСа”, — говорит он.

Один инвестиционный банкир предполагает, что “Базэл” вполне может замахнуться на “Сибнефть” или ЮКОС. “Насколько я знаю, Дерипаска внимательно следил за ситуацией с ЮКОСом и “Сибнефтью”. Думаю, эта идея окончательно созрела после того, как государство дало понять, что не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа”, — говорит банкир. Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что Дерипаска предлагал совладельцам ЮКОСа (в частности, Василию Шахновскому) свою помощь в урегулировании проблем компании в обмен на продажу части активов. По словам источника, Дерипаска говорил, что готов потратить на это $10 млрд. Получить комментарий у акционеров ЮКОСа и “Сибнефти” изданию не удалось.

Участники рынка сомневаются, что “Базэлу” хватило бы финансовых ресурсов на “Сибнефть” или ЮКОС. “Дерипаске еще нужно рассчитаться за 25% акций "Русала", купленных у Абрамовича, и найти деньги на другие 25%, которые остались в управлении Millhouse Capital”, — говорит один из партнеров Дерипаски. Главный актив “Базэла” — “Русал” — при выручке $4,5 млрд. на начало 2004 года имел долг около $2,2 млрд. По оценке аналитика “Ренессанс Капитала” Павла Мамая, увеличить долг “Русал” может еще на треть. Эксперт Brunswick UBS Федор Трегубенко считает, что вряд ли “Базэл” при покупке новых активов будет использовать ресурсы “Русала”. “Наращивать долг компании нерационально, тем более что ей нужно развиваться, у нее много новых проектов в России, они присматриваются к производителям глинозема по всему миру. Скорее всего, на покупку нефтяных предприятий владельцы "Русала" будут использовать накопленный ранее кэш, которого хватит на локальные проекты”, — заключает Трегубенко.

Пока у “Базового элемента” и его владельцев не было удачных нефтяных проектов. Структурам Олега Дерипаски принадлежала доля в трасте, который владел 12,58% акций “Славнефти” и крупными пакетами ее “дочек”. Но затем он продал ее партнерам по трасту — ТНК и “Сибнефти”. В 2003 году “Базовый элемент” хотел принять участие в тендере на покупку 61,8% акций ЗАО “Стимул”, которое добывает нефть и газ в восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Но тендер выиграл другой претендент. У “Базэла” есть небольшой (менее 2%) пакет акций “Башнефти”. В 2003 году миноритарии, упрекающие “Башнефть” в несправедливости к ним, даже выдвигали Дэвида Джеованиса в ее совет директоров в надежде на административный ресурс Олега Дерипаски. Но им даже не удалось зарегистрироваться на собрании акционеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.