28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2004, 09:26

"Коммерсантъ": Платон Лебедев, возможно, выйдет на свободу

Мещанский суд Москвы перенес вчера на 12 июля слушания по существу дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФП "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Тем временем шансы последнего на освобождение из СИЗО возросли, пишет "Коммерсантъ". 2 июля исполняется ровно год с момента заключения господина Лебедева под стражу, напоминает газета.

Вчерашнее заседание Мещанского суда по делу ЮКОСа началось с выяснения ряда вопросов, касающихся команды адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сами они, сидевшие за решеткой на скамье подсудимых, казалось, знали заранее, что, как и на первом слушании по существу 16 июня, до рассмотрения обстоятельств якобы совершенных ими преступлений дело опять не дойдет. Платон Лебедев сосредоточенно разгадывал кроссворд, а Михаил Ходорковский записывал что-то в толстую тетрадь. Третий фигурант дела, Андрей Крайнов, находящийся под подпиской о невыезде, сидел в первом ряду зала суда.

Четверть часа судья Ирина Колесникова разбиралась, почему на заседании отсутствовали несколько адвокатов. После того как выяснилось, что причины уважительные, слово взял адвокат Юрий Шмидт. Затем адвокат Левина зачитала заявление отсутствовавшего Генриха Падвы. "В связи с операцией на глазе у меня остаются болевые ощущения, – сообщал адвокат. – 28 июня мне снимут швы. Прошу перенести заседание на 30 июня 2004 года". Заявление приобщили к материалам дела.

Следующим попросил слова Михаил Ходорковский. "Суду известно, что, заключая договор с адвокатами, я подчеркнул, что для моей защиты достаточно двух адвокатов, – говорил подсудимый. – Все остальные осуществляют подготовку материалов. Не считаю необходимым присутствие всех адвокатов на каждом заседании".

Дальнейшее обсуждение коснулось проблем открытости процесса. Адвокат Карина Москаленко произнесла речь, суть которой сводилась к тому, что "проведение процесса в таком зале (зал №56 Мещанского суда) не обеспечивает гласность". "Может быть, есть возможность перенести слушания в другой зал, – высказала соображение защитница. – Не знаю к тому же, необходимо ли присутствие такого количества конвоя, который занимает часть мест для публики". В зале действительно находилось десять спецназовцев, которые сидели по обе стороны клетки с подсудимыми и рядом с журналистами в последнем ряду.

Затем судья зачитала ходатайство представителей швейцарской фирмы Petroval S. A., счета которой в России были арестованы в связи с началом судебного разбирательства по делу ЮКОСа. Представители фирмы просили разрешить им присутствовать на заседаниях и участвовать в процессе. Для ознакомления сторон с этим ходатайством в заседании был объявлен перерыв.

Еще около часа потребовалось суду, чтобы принять решение об очередном переносе слушаний на 12 июля. Основанием к этому послужило ходатайство адвокатов бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, попросивших предоставить им время для знакомства с материалами дела ЮКОСа. Михаил Ходорковский ходатайство поддержал. "Я считаю, что необходимо предоставить дополнительное время для знакомства с материалами объединенного уголовного дела, – сказал он. – Лично мне для знакомства с материалами дела необходимо порядка семи рабочих дней. Я знакомлюсь с восемью-десятью томами в день, поскольку большинство материалов мне знакомо".

Рассмотрение дела ЮКОСа по существу практически еще не начиналось, но один из его фигурантов уже получил шанс выйти на свободу. Это Платон Лебедев, который вскоре отметит годовщину своего пребывания в "Матросской Тишине". Господин Лебедев, напомним, был заключен под стражу 2 июля 2003 года, а УПК ограничивает срок заключения подследственного одним годом. Учитывая это обстоятельство, Генпрокуратура в апреле поспешила передать дело господина Лебедева в суд, так и не дав ему возможность до конца ознакомиться с материалами следствия (он знакомился с материалами в суде, который 8 июня объединил его дело с делом Михаила Ходорковского).

"Формально человек, который находится за судом, как они говорят, может пребывать под стражей в течение шести месяцев с момента поступления дела в суд, – сказала изданию адвокат Карина Москаленко. – Дело Платона Лебедева поступило в Мещанский суд в апреле. Прошло чуть больше двух месяцев. Но если суд сочтет необходимым, он может по истечении шестимесячного срока продлить срок пребывания подсудимого под стражей еще на три месяца, а потом еще на три месяца, и так до бесконечности".

Однако срок давности по основному эпизоду дела – о "мошенническом завладении" акциями ОАО "Апатит" – истекает в июле этого года. В связи с этим автоматически отпадут некоторые из семи предъявленных подсудимым статей УК. В том числе и инкриминируемая господам Ходорковскому и Лебедеву "организация преступной группы".

Защита утверждает, что судья Ирина Колесникова продлила Платону Лебедеву срок содержания под стражей незаконно, не рассмотрев этот вопрос, как положено, на отдельном заседании. По этому поводу защита подала несколько жалоб в Мосгорсуд, которые еще не рассмотрены. 12 июля адвокаты вновь будут ходатайствовать перед Мещанском суде об освобождении господ Ходорковского и Лебедева. И последний, учитывая обстоятельства дела, имеет пусть и призрачные, но все-таки шансы выйти на свободу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.