28 марта 2024, четверг, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2004, 10:11

Боевики «зачистили» Ингушетию от чиновников и милиционеров

Вторгшиеся в Ингушетию боевики целенаправленно убивали местных руководителей и сотрудников правоохранительных органов. В результате ночной бойни одних только милиционеров было убито 47 человек. Потери среди мирных жителей еще никто не подсчитывал. «Коммерсантъ», как и все другие сегодняшние газеты, описывает подробности происходивших вчера ночью событий.

Как свидетельствуют очевидцы, больше всего людей погибло не в ходе штурмов, а в результате зачисток, устроенных боевиками в Назрани. Например, на окраине города бандиты выставили сразу несколько блокпостов, полностью заблокировав главную городскую транспортную развязку. Автомобили останавливали все без разбора и требовали у водителей документы. Боевиков интересовали не водительские права или техпаспорта, а служебные удостоверения проезжавших: рабочих, коммерсантов или просто неработающих отпускали, а чиновников расстреливали на месте. Милиционеры приезжали в засаду сами: услышав выстрелы, мчались разбираться, в чем дело, и сразу демонстрировали останавливавшим их бандитам свои удостоверения.

Что касается того, как боевики проникли в республику, по сведениям следствия, основные силы нападавших к вечеру понедельника уже были рассредоточены по Назрани – бандиты маскировались под беженцев и просто приезжих. А остальная часть приехала по федеральной трассе «Кавказ» из Чечни на нескольких легковых автомобилях – они привезли оружие. Эти боевики работали «под спецназ»: они были в камуфляже и масках. Эти люди предъявляли на постах ГАИ удостоверения СОБРа и ОМОНа, очень похожие на настоящие. Гаишники, видимо, думали, что началась очередная операция по борьбе с «оборотнями в погонах», поэтому добровольно сдавали оружие и ложились на капоты автомобилей. Боевики их не трогали: просто разоружали и отпускали, выставляя на постах ДПС группы карателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.