28 марта 2024, четверг, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2004, 09:47

«Дело ЮКОСа»: швейцарский суд усомнился в профессионализме Генпрокуратуры РФ

Вчера федеральный суд Швейцарии принял решение о разблокировании акций юкосовского фонда Veteran Petroleum Trust на сумму $3 млрд. Ранее тот же суд разморозил $1,6 млрд. на счету дочерней компании МЕНАТЕПа Pecunia Universal, зарегистрированной на британском острове Мэн. Кроме того, суд оштрафовал федеральную прокуратуру на 5 тыс. швейцарских франков ($4 тыс.), которая поторопилась оказать правовую помощь Генпрокуратуре России, так и не разобравшись в этом деле. На уголовном процессе по «делу ЮКОСа» это никак не скажется, тем не менее на международном уровне Генпрокуратура России еще раз показала свою несостоятельность, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, что 25 марта федеральная прокуратура блокировала счета десятка компаний и целого ряда физических лиц в рамках оказания правовой помощи российской Генпрокуратуре. Правда, уже 22 апреля прокуратура Швейцарии по собственной инициативе разблокировала счета двух дочерних компаний группы МЕНАТЕП – Polyfert и NW NordWest. Кроме того, стало известно, что в прокуратура Лихтенштейна отказалась предоставить России правовую помощь по «делу ЮКОСа», сославшись на то, что приведенные обвинения недостаточно подкреплены доказательствами.

Это решение является крайне важным для ЮКОСа, поскольку позволит компании избежать дефолта. Кроме того, решение швейцарского суда поставило под сомнение профессиональную состоятельность Генпрокуратуры России. Ведь та в своих международных поручениях утверждала, что счета и акции нужно непременно заблокировать, поскольку они принадлежат «преступной группе Ходорковского-Лебедева». При этом Басманный и городской суд Москвы не удосужились проверить обоснованность претензий прокуратуры, поверили ей на слово и санкционировали аресты счетов и ценных бумаг. Зато швейцарские судьи провели собственную проверку и выяснили, что заблокированные средства не имеют никакого отношения к преступлениям, в которых обвиняются Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и другие акционеры ЮКОСа и МЕНАТЕПа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.