28 марта 2024, четверг, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2004, 14:59

Financial Times: ЮКОС выпустит акции для правительства

Руководство НК “ЮКОС” рассматривает возможность выпуска новых акций с тем, чтобы либо продать их, либо передать правительству для погашения требований о выплате $3,4 млрд. компенсации за неуплаченные налоги. Об этом, как пишет Financial Times, в воскресенье сообщил представитель компании.

Этот шаг может значительно понизить стоимость акций "Менатепа" и привести к понижению стоимости акций мелких акционеров.

Эта идея – один из нескольких планов, рассматриваемых ЮКОСом, которые, по словам представителей компании, были предложены на прошлой неделе правительству как способ удовлетворения растущих налоговых требований.

Представитель ЮКОСа отметил, что среди других обсуждаемых руководством компании вариантов – получение разрешения от властей на частичную отмену замораживания имущества компании с тем, чтобы продать, например, долю ЮКОСа в "Сибнефти", или газовые месторождения, или попытка выиграть время для получения дополнительных кредитов. Однако другой представитель компании и советник "Менатеп" указал, что ничего не знает о подобных схемах.

Теоретически ЮКОС может обанкротиться уже в эту пятницу, когда московский суд вынесет решение по требованию налогового министерства выплатить $3,4 млрд. в счет неуплаченных в 2000 году налогов.

Компания обеспокоена, что новые претензии могут довести общую сумму до $10 млрд., а это выходит за рамки ее возможностей.

По его словам Брюса Мизамора, финансового директора ЮКОСа, сейчас у компании есть лишь около $800 млн. наличными, и налоговые требования подорвут инвестиционные планы компании и подтолкнут ее к банкротству. ЮКОС до сих пор ведет переговоры об изменениях в договорах о ссудах со своими кредиторами с целью возможной реструктуризации долга размером $2,6 млрд.

Мизамор добавил, что ЮКОС также предоставил банкам дополнительную гарантию платежа от своего главного нефтедобывающего дочернего подразделения помимо уже имеющихся гарантий, основанных на экспорте нефти, со стороны головной компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.