29 марта 2024, пятница, 09:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2004, 12:10

Литва: место президента получит Валдас Адамкус или Казимера Прунскене

В Литве подведены предварительные итоги досрочных президентских выборов и выборов кандидатов в Европарламент. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сказал на пресс-конференции председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Зенонас Вайгаускас, после обработки данных, полученных практически со всех 2038 (за исключением лишь одного) избирательных участков, в них приняли участие свыше 48% избирателей.

Выборы в Европарламент можно считать состоявшимися, а двум кандидатам в президенты придется еще раз испытать свои силы во втором туре, подчеркнул Вайгаускас.

Из пяти претендентов на пост главы государства наибольшее количество голосов избирателей в свою поддержку собрал уже побывавший однажды президентом Литвы 77-летний Валдас Адамкус, кандидатуру которого поддерживал правый Союз либералов и Центра. За Адамкуса проголосовало 30,1% избирателей.

На втором месте премьер-министр самого первого правительства независимой Литвы, лидер объединенного союза Крестьянской партии и партии Новой демократии, член сейма, профессор, давно заслужившая титул янтарной леди, 61-летняя Казимера Прунскене, собравшая 21,66% голосов.

Третий результат у бывшего ведущего специалиста Литвы по европереговорам Пятраса Ауштрявичюса (19,3%). Четвертый - у министра труда и социальной защиты Вилии Блинкявичюте (16,6%). Замыкает список спикер парламента Чесловас Юршенас (11,9%).

Вайгаускас объявил также предварительные результаты выборов в Европарламент.

В них явно лидирует Партия Труда, собравшая более 30% голосов избирателей. Достаточное количество голосов получили также правящая социал-демократическая партия -14,4%, оппозиционная партия консерваторов Союз Отечества 12,4%, Союз либералов и Центра -11,09%, объединенный союз Крестьянской партии и партии Новой демократии - 7,4% и либерал-центристы - 6,8%. Все они смогут претендовать на мандаты депутатов Европейского парламента.

О личных рейтингах кандидатов в европарламентарии, представленных в списках партий, по словам Вайгаускаса, говорить пока рано.

С учетом голосов избирателей, поступивших по почте и из-за рубежа, окончательные официальные данные прошедших вчера выборов, по словам председателя ГИК, будут обнародованы в ближайшие дни.

Но уже сейчас очевидно, что избирательная активность граждан Литвы, по сравнению с предыдущими выборами, по словам Вайгаускаса, несколько снизилась. Зато возросло количество испорченных бюллетеней (по предварительным данным, около 3%).

Грубых нарушений в ходе голосования зафиксировано не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.