28 марта 2024, четверг, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2004, 20:19

Дума отказалась запретить ваххабитские организации

Госдума отказалась запретить деятельность религиозных объединений, проповедующих ваххабизм. В пятницу депутаты отклонили внесенные Народным собранием Дагестана поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", сообщает РИА "Новости".

В проекте закона о поправках говорилось, что в связи с ситуацией, складывающейся на Северном Кавказе, необходимо запретить на территории Российской Федерации ваххабитскую и иную экстремистскую деятельность, а также обеспечить усиление контроля за деятельностью религиозных групп.

В предложенном документе отмечалось, что необходимость внесения изменений в закон о свободе совести продиктована той опасностью, которую представляет собой религиозно-экстремистская деятельность для территориальной целостности, суверенитета Российской Федерации, ее национальной безопасности.

По заключению профильного комитета Госдумы, предметом регулирования законопроекта является деятельность не религиозных объединений, а антигосударственных, антиобщественных экстремистских организаций, что должно регулироваться нормами Уголовного кодекса РФ. Парламентарии также отмечают, что в связи с принятием закона о противодействии экстремистской деятельности, принятие предлагаемого законопроекта не актуально.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.