29 марта 2024, пятница, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2004, 10:30

«Большая восьмерка»: Бушу не удалось построить «Большой Ближний Восток»

Для президента США Джорджа Буша саммит «Большой восьмерки», на который он возлагал большие надежды, оказался не слишком удачным. План «Большой Ближний Восток», принципиально важный для него, практически провалился.

Во-первых, европейские лидеры считают, что, «чем заново изобретать колесо, лучше использовать те колеса, которые уже существуют» – так сказал официальный представитель ЕС Энтони Гуч, что само по себе стало сюрпризом. До этого против плана Джорджа Буша выступили арабские лидеры, в частности президент Египта Хосни Мубарак и наследный принц Саудовской Аравии Абдалла, увидевшие в «Большом Ближнем Востоке» угрозу своим режимам. На саммите же выяснилось, что и европейские лидеры не готовы в демократическом порыве перекраивать Ближний Восток, пишет «Коммерсантъ».

Первым и самым главным упреком, предъявленным главами G8 хозяину саммита, было то, что, планируя нормализовать ситуацию на Ближнем Востоке, Джордж Буш совершенно забыл о палестино-израильском конфликте. «Любые реформы в регионе должны идти рука об руку со справедливым мирным урегулированием арабо-израильского конфликта», – заявили участники саммита.

Затем критиковать план принялись некоторые лидеры исламских стран, которых Джордж Буш пригласил на саммит в расчете на то, что они будут всецело на его стороне. Свое недовольство высказали турецкий премьер Реджеп Эрдоган и король Иордании Абдалла.

Точку зрения несогласных резюмировал Жак Ширак. Французский лидер заявил, что ближневосточные страны должны иметь право выбора: хотят ли они той помощи, которую им предлагает Джордж Буш, и нуждаются ли они «в миссионерах от демократии» – «навязанные ценности всегда хранят привкус унижения». И лишь новый проамериканский президент Ирака Гази аль-Явар, впервые выведенный американцами в свет, благоговейно заявил хозяину саммита: «Господин президент, я хотел бы выразить вам готовность иракского народа двигаться по направлению к демократии».

В итоге проект «Большой Ближний Восток» был изменен до неузнаваемости. Из идей Джорджа Буша в чистом виде там осталась лишь гуманитарная составляющая: выделить $100 млн. на поддержку бизнеса в регионе, выдавать спецкредиты мелким предпринимателям, в особенности женщинам, бороться с неграмотностью, к 2009 году обучить 100 тыс. учителей. Сохранив предложенный Белым домом «пряник», G8 выбросила «кнут», заявив, что перемены должны не привноситься извне, а быть инициативой самих ближневосточных правительств и нужно уважать уникальность и своеобразие каждой страны. Правда, лидеры оговорились, что эта национальная самобытность, а также наличие региональных конфликтов (в первую очередь, палестино-израильского) не должны стать предлогом для отказа от реформ.

Даже оригинальное название Джорджа Буша было изменено: «Большой Ближний Восток» (Greater Middle East) превратился в «Расширенный» (Broader Middle East) – итоговый план, утвержденный саммитом, назван «Партнерство ради прогресса и общего будущего с расширенным регионом Ближнего Востока и Северной Африки». Наконец, лидеры G8 настояли на том, что ближневосточное урегулирование надо продолжать прежними методами: провести заседание «ближневосточного квартета» и сохранять приверженность «Дорожной карте».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.