29 марта 2024, пятница, 02:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2004, 19:08

ЮКОС берет на себя все обязательства, связанные с допэмиссией акций

НК «ЮКОС» берет на себя все обязательства связанные с признанием недействительной допэмиссии акций компании. «Все издержки, связанные с признанием дополнительного выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительными и возвратом средств владельцам, отнесены на счет эмитента», – говорится в официальном сообщении компании. Об этом передает РИА «Новости».

Как отмечается в заявлении, порядок возврата средств будет определен комиссией по организации изъятия ценных бумаг из обращения и возврату средств инвестирования владельцам ценных бумаг, выпуск которых признан недействительным.

Арбитражный суд Москвы 1 марта признал недействительной дополнительную эмиссию акций ОАО НК «ЮКОС». Компании «Нимеган трейдинг Лтд.» и «Гемини Холдинг Лтд.» обратились с иском к Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ и ЮКОСу, полагая, что при проведении допэмиссии акций ЮКОСа от 22 июля 2003 года был нарушен ряд положений закона о рынке ценных бумаг.

Истцы, в частности, утверждали, что при оформлении этой эмиссии не был предоставлен полный перечень необходимых документов и не соблюдены соответствующие процедурные сроки.

В 2003 году в рамках сделки по слиянию с «Сибнефтью» ЮКОС стал владельцем 92% акций этой компании: 20% бумаг «Сибнефти» были куплены у их прежних владельцев за $3 млрд., еще 72% бумаг обменяли на акции ЮКОСа. При этом 57,5% акций «Сибнефти» по результатам сделки обменяли на бумаги ЮКОСа новой эмиссии.

В дальнейшем компании объявили о расторжении сделки и основным владельцам «Сибнефти» должны были вернуть контроль над компанией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.