29 марта 2024, пятница, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2004, 10:20

"Коммерсантъ": россиян в Катаре помилуют

Осужденных россиян в Катаре скорее всего признают виновными, а потом помилуют. Такой вариант развития событий рассматривает “Коммерсантъ”.

Дело в том, что оглашение приговора назначено на 30 июня – газета считает эту дату неслучайной. Во-первых, после 30 июня судебная система эмирата уходит на каникулы до сентября, а по катарским законам в случае вынесения обвинительного вердикта дело обязательно передается в апелляционную инстанцию. Летнее затишье в суде также позволит российской стороне вести более интенсивный диалог с катарскими властями. Кроме того, этот день можно считать идеальным для окончания громкого процесса – если его хотят завершить тихо и незаметно. Какой бы вердикт ни вынесли судьи, он 30 июня наверняка не войдет в сводки основных мировых новостей, потому что в этот день весь мир будет занят совсем другим делом – на 30 июня намечена передача власти в Ираке. Также 30 июня должен завершиться другой громкий судебный процесс, к которому весь мир относился с гораздо большим интересом: дело об убийстве экс-главы МИД Швеции Анны Линдт. Так что исход процесса в Дохе будет замечен только в России.

Да и в самом Катаре этот процесс освещается крайне скудно: высказывались предположения, что эмир Хамада бен Халифы и президент Владимир Путин еще 24 марта договорились, что суд будет доведен до конца, россиянам вынесут приговор, а затем эмир их помилует. Пресса же якобы нарочно не акцентирует внимание на этом деле, чтобы потом в арабской общественности не было всплеска недовольства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.