19 марта 2024, вторник, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2004, 09:59

Россия уступит Белоруссии?

Главной темой переговоров российского премьера с белорусским руководством является газовый вопрос. Сегодня ожидается подписание договора по ценам, однако пока точно неизвестны его условия. Как заявил зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, с белорусской стороной достигнута договоренность о цене в $46,68 за 1 тыс. кубометров, пишет «Коммерсантъ». Эту же информацию подтвердил и глава «Белтрансгаза» Петр Петух.

Именно по этой цене газ поставляется в Белоруссию независимыми поставщиками «Итерой» и «Транснафтой». Впрочем, источники газеты в последней компании признались, что они «газпромовский газ и продают: «Газпрому», естественно, выгодно прикрываться посредниками». Но независимый источник при этом добавил: «Скоро наши квоты на перекачку кончатся, и «Газпрому» придется продавать газ напрямую. Так что ему придется договариваться с Минском как можно быстрее».

Правительственные источники не знают, на какой цене сойдутся стороны. В кулуарах сочинских переговоров президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко назывались такие цены: $55 за 1 тыс. кубометров продаваемого в Белоруссию российского газа и $1,09 за транзитную перекачку 1 тыс. кубометров на расстояние 100 км. Эти цифры вполне можно было бы расценивать как весьма близкие к пожеланиям «Газпрома» – именно на таких условиях поставляется газ на Украину. Назывались и другие параметры: $54 и $1,02 соответственно (столько приходится платить белорусам «Газпрому» за транзит).

Именно на этих цифрах настаивала Россия во время последнего обострения «газовой войны» с Белоруссией. Однако, судя по всему, ей придется уступить.

Сегодня же решится и судьба рыночной оценки «Белтрансгаза». По информации от переговорщиков с обеих сторон, уже согласовано решение о приглашении аудиторской компании Deloitte Touche для проведения независимой оценки. В «Газпроме» думают, что оценка будет чуть выше $580 млн., а в «Белтрансгазе» – что чуть ниже $5 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.