19 марта 2024, вторник, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2004, 08:22

Россия-Белоруссия: ожидаются газовые договоренности

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков совершит однодневную рабочую поездку в Белоруссию. Как ожидается, Фрадков в Минске встретится с президентом страны Александром Лукашенко, а также проведет переговоры с премьер-министром Сергеем Сидорским. Кроме того, Фрадков примет участие в очередном заседании Совета министров России и Белоруссии. Премьер-министры обсудят 17 вопросов. В частности, проект союзного бюджета на 2004 год, реализацию производственных программ Союзного государства, а также проект Конституционного акта. Кроме того, будут рассмотрены вопросы унификации таможенного законодательства, тарифного регулирования. Предметом обсуждения станут также острые вопросы белорусско-российской интеграции: газовая проблема, единое платежное средство, собственность Союзного государства. Путин и Лукашенко в субботу объявили, что все вопросы сняты, но не объяснили, как это сделано. Сегодня мы, вероятно, узнаем подробности.

«Газпром» и «Белтрансгаз» планируют заключить контракт по поставкам газа из России в Белоруссию. В состав российской делегации, как ожидается, войдут и представители «Газпрома». Возможно будет подписан контракт между «Газпромом» и белорусской стороной. 12 июня заканчиваются поставки газа в Белоруссию по контрактам с независимыми российскими поставщиками. Проблемы сотрудничества России и Белоруссии в топливно-энергетическом комплексе будут в центре внимания на предстоящих переговорах премьер-министров двух стран Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского. Предполагается, что речь, в частности, пойдет о вопросах, связанных с работой российской компании «Транснефтепродукт» в Белоруссии.

Стороны подготовили три документа, снимающие взаимные озабоченности в этой сфере. Два документа касаются урегулирования имущественных споров и подтверждают российскую собственность на объекты «Транснефтепродукта» в Белоруссии в соответствии с бишкекским соглашением 1992 года. Третий документ касается взаимодействия сторон при эксплуатации магистральных трубопроводов, проходящих по территории Белоруссии. В ходе предстоящих переговоров, возможно, будет вновь затронута тема о создании совместного российско-белорусского газотранспортного предприятия на базе «Белтрансгаза».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.