29 марта 2024, пятница, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2004, 10:01

Южная Осетия: новой “революции роз” не будет

Новое грузинское руководство, взяв власть в Тбилиси, узаконив ее президентскими и парламентскими выборами, восстановив контроль над строптивой Аджарией, приступило к следующей по степени решаемости "задачке" - Южной Осетии, пишет “Время новостей”. Вчера в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта был высажен десант внутренних войск Грузии. Поводом для высадки десанта, по словам министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе, стало “заявление командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майора Святослава Набздорова о ликвидации поста грузинской полиции в этом селе”. Но уже ко второй половине вчерашнего дня инцидент был исчерпан, и грузинских военных вывели из конфликтного района. Однако этому предшествовала оживленная, а иногда даже агрессивная полемика между грузинской, осетинской и миротворческой сторонами.

Вооруженные силы Южной Осетии были приведены вчера в состояние повышенной боеготовности. И.о. министра обороны майор Ибрагим Гассиев сообщил “Времени новостей”, что “армия Южной Осетии не допустит никакого прорыва на Цхинвали, если Грузия это и задумала”. В Цхинвали заявляют, что новой “революции роз” здесь не будет, и предупреждают, что любые попытки силового вмешательства приведут к размораживанию конфликта 1989-1992 годов. С обеих сторон тогда погибло 947 человек, свыше 40 тысяч стали беженцами.

Тем не менее, отмечает газета, наступательная тактика Тбилиси, ознаменованная вчерашним военно-риторическим блицкригом, уже приносит дивиденды грузинскому руководству. Оно-таки вынудило миротворцев оставить грузинские блокпосты в покое. И одновременно продемонстрировало свою готовность не доводить дело до драки. Теперь стороны встретятся за столом переговоров в Тбилиси 2 июня на заседании Смешанной контрольной комиссии, объединяющей высоких должностных лиц из Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы. Пока же в Тквиави Грузия учредит чрезвычайный штаб по борьбе с контрабандой.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, удачно помахав Южной Осетии кнутом, уже успел показать ей и пряник. Вчера вечером он пообещал ее жителям уже с июня выплачивать пенсии, в течение недели восстановить железнодорожное сообщение с Цхинвали и еще много чего другого, включая “бесплатные минеральные удобрения”, сводки “новостей по грузинскому ТВ на осетинском языке” и, наконец, “восстановление справедливости наказание грузинских и осетинских преступников, совершивших убийства во время грузино-осетинского конфликта”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.