29 марта 2024, пятница, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2004, 08:31

Парфенову запретили показывать сюжет о вдове Яндарбиева

Вчера в программе НТВ "Намедни" по указанию и. о. гендиректора телеканала Александра Герасимова был снят с эфира на европейскую часть страны вышедший ранее на азиатскую часть России сюжет "Выйти замуж за Зелимхана" – о процессе над сотрудниками спецслужб России, которых правоохранительные органы Катара подозревают в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов – Зелимхана Яндарбиева. В основе сюжета – эксклюзивное интервью с вдовой Яндарбиева Маликой.

Ведущий "Намедни" Леонид Парфенов заявил “Коммерсанту”, что Герасимов запретил показ сюжета, поскольку была просьба спецслужб: до разрешения вопроса с подсудимыми ничего про процесс в Катаре не давать. Впрочем, по словам ведущего, ему дали понять, что "речь идет не о содержании сюжета, а о том, что его вообще давать не надо". Чтобы снять с себя всякую ответственность за попытку цензуры, Парфенов потребовал издать письменное распоряжение о снятии с эфира материала – и Герасимов заявил, что всю ответственность берет на себя. На вопрос, кто попросил Герасимова не показывать сюжет "Выйти замуж за Яндарбиева", Парфенов ответил: "Не знаю, на каком уровне был инструктаж, но могу сказать, что эта просьба была из разряда тех, в которых нельзя отказать".

По утверждению ведущего "Намедни", со времен закрытия "Взгляда" он не помнит, чтобы на телевидении что-либо запрещали письменно. Даже когда прошлой осенью гендиректор НТВ Николай Сенкевич потребовал снять с эфира сюжет, посвященный нашумевшей книге журналистки Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера", который, как и в случае с "Выйти замуж за Зелимхана", был запрещен к показу после выхода на "Орбиту", это было сделано в устной форме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.