28 марта 2024, четверг, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2004, 12:50

Раскрыто убийство такжикской девочки

Милиция раскрыла убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге в феврале этого года, сообщает РИА “Новости”. Об этом главе МВД России Рашиду Нургалиеву доложил сегодня начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский. "Установлены 12 человек, собиравшиеся в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Пять из них задержаны, двое находятся под подпиской о невыезде", - сказал Пиотровский. Он также сообщил, что задержанные признались в совершении преступления, а двое из них активно сотрудничают со следствием, и в ближайшее время будут задержаны все причастные к данному преступлению.

Он отметил, что молодые люди, совершившие преступление, не имели никакого мотива. "Это чисто хулиганские действия. Группа была стихийно возникшая", - сказал начальник криминальной милиции. Пиотровский рассказал, что на подозреваемых удалось выйти при помощи внедренных в молодежную среду оперативников. Все подозреваемые - молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет из неблагополучных семей, добавил Пиотровский.

Убийство девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой было совершено в Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 года. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков. В результате нападения девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести. Преступление имело широкий общественный резонанс. Его расследование находилось под личным контролем министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который дал указание руководству Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу и руководству ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области активизировать оперативно-розыскные мероприятия с возможным привлечением сотрудников других правоохранительных органов. Также были даны соответствующие поручения и руководству Службы криминальной милиции Центрального аппарата МВД РФ. Со своей стороны, сразу после убийства полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов отдал указания силовым структурам СЗФО "мобилизовать все силы и ужесточить меры для исключения возможности появления подобных возмутительных инцидентов".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.