29 марта 2024, пятница, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2004, 02:42

“Коммерсантъ”: на Западе началась PR-компания против ЮКОСа

Вчера воскресное приложение к The Financial Times - Weekend Magazine - опубликовало результаты собственного расследования сотрудничества юриста Стивена Кертиса с Group MENATEP, крупнейшего акционера НК "ЮКОС". Автор статьи делает вывод, что юрист Стивен Кертис, погибший 3 марта в авиакатастрофе, а также финансист с острова Мэн Питер Бонд, работавший в компании Valmet, являлись создателями корпоративной структуры, на которой основывались финансовые операции совладельцев Group MENATEP, в том числе Михаила Ходорковского. По мнению FT, эта структура могла служить для противозаконного вывода прибыли из ЮКОСа и укрытия средств его акционеров от налогообложения, передает “Коммерсантъ”.

Британское издание доказывает тесные связи между Valmet, юридической конторой Кертиса Curtis & Co. и Group MENATEP, в том числе ссылаясь на конфиденциальную записку о встрече между господами Кертисом и Бондом 1 июня 1999 года в офисе Curtis & Co. в Лондоне. Из нее якобы следует, что Стивен Кертис и Питер Бонд создали финансовую структуру, в которую входила сеть холдинговых компаний, простиравшаяся от Гибралтара до Кипра и острова Мэн.

Появление у FT подробной и явно конфиденциальной информации о деятельности Valmet, Curtis & Co и Group MENATEP в 1999-2001 годах может означать, что в "деле ЮКОСа", разворачивающемся в основном в России, появился новый и весьма серьезный игрок, который и стал основным источником информации для статьи. Судя по тому, что статья практически не содержит ссылок на события вокруг ЮКОСа и его акционеров в России, новый игрок имеет чисто западное происхождение, и его задача – на волне интереса к Михаилу Ходорковскому и его партнерам открыть "западный фронт" скандала вокруг ЮКОСа.

Можно лишь предположить, что таким игроком является известный гринмэйлер Кеннет Дарт, конфликтовавший с акционерами ЮКОСа в 1997-2001 годах. В этот период в западной прессе с его подачи была организована антиюкосовская кампания. Не исключено, что ряд "спорных вопросов" господин Дарт с ЮКОСом так и не закрыл.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.