29 марта 2024, пятница, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2004, 15:08

Государство задумалось о наркотиках

Закрепление в федеральном законе средних доз наркотических веществ – это первый шаг в формировании осознанной государственной наркополитики. Так считает президент фонда “Нет алкоголизму и наркомании”, один из разработчиков таблицы среднеразовых доз Олег Зыков.

Отраженные в таблице среднеразовые дозы были рассчитаны специалистами Независимого экспертного совета по злоупотреблению психотропными веществами в пику традиционной “репрессивной” таблице, использовавшейся Госнаркоконтролем. В совет вошли специалисты разного профиля: наркологи, юристы, психологи, - возглавил его академик, бывший министр здравоохранения А.И. Воробьев, один из членов совета – бывший председатель Конституционного суда Т.Г. Морщакова. Не было только представителей каких-либо ведомств. “Мы не привлекали к работе специалистов из каких-либо ведомств, потому что подход к проблеме у нас разный. Мы исходим из того, что репрессивными мерами проблему наркомании не решить. И надеемся, что Госнаркоконтроль это тоже поймет и мы будем сотрудничать”.

По мнению Зыкова, наркополитика должна отражать два аспекта. “Во-первых, социально-психологический аспект. Это люди, которые с помощью наркотиков решают свои личные проблемы – конфликт с собой и обществом. Им нужно предложить альтернативные инструменты решения этих проблем – развивать группы взаимопомощи, помогать им входить в лечебную субкультуру, которая предлагала бы позитивный пример, пропагандировать здоровый образ жизни и проч.

Во-вторых, есть люди, которые наживаются на наркотиках – это наркобароны и наркодилеры. Вот их нужно преследовать, отслеживать потоки грязных денег, механизмы их отмывания. Против них должно быть направлено преследование, а не против тех, кто стал их жертвами”, - сказал Зыков в интервью “Полит.ру”.

До вчерашнего дня у нас работал тоталитарный подход – мы наказывали всех, кто хотя бы как-то связан с наркотиками. Сейчас, когда мы говорим о демократии, мы должны четко разделять, кого преследовать, а кому помогать. По мнению Зыкова, Госнаркоконтроль просто вынужден будет научиться оперировать новыми категориями и работать в изменившихся условиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.