29 марта 2024, пятница, 00:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2004, 13:33

Культурная элита требует освобождения Ходорковского

Комитет за справедливое рассмотрение дела Михаила Ходорковского требует освободить его из-под стражи и рассмотреть обвинения в хозяйственных и налоговых нарушениях в гласном и открытом судебном процессе.

Члены комитета, среди которых - Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Михаил Гаспаров, Виталий Гинзбург, Даниил Гранин, Фазиль Искандер, Андрей Петров, Юрий Рыжов, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Сергей Юрский, Александр Яковлев, распространили заявление, в котором отмечают политический характер дела экс-главы ЮКОСа, сообщает “Газета.Ru”.

Арест и содержание под стражей Ходорковского - это события, которые вышли за рамки правового конфликта и стали фактором внутренней и внешней политики России, говорится в заявлении. Об этом свидетельствует раскол общественного мнения внутри страны, с одной стороны, и обостренное внимание к этим событиям политиков, бизнесменов и правозащитников за рубежом - с другой.

Поскольку дело Ходорковского уже привлекло к себе такое внимание и вызывало такие серьезные разногласия, любая несправедливость при его рассмотрении способна усугубить внутриполитическое положение в России и нанести серьезный ущерб ее международной репутации.

В ситуации, когда не развеяны подозрения, что правовой конфликт служит ширмой для сведения политических счетов, а правосудие применяется выборочно и необъективно, существует справедливый выход – освободить из-под стражи человека, обвиняемого в хозяйственных и налоговых нарушениях, а затем рассмотреть эти обвинения в гласном и открытом судебном процессе.

Напомним, что вчера Мосгорсуд оставил Михаила Ходорковского под стражей до 25 мая, мотивировав решение уже стандартной формулой – возможность обвиняемого скрыть и оказать давление на свидетелей по делу. В ответ Ходорковский заявил, что содержание его под стражей – это мера психологического давления на него, его семью и партнеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.