29 марта 2024, пятница, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2004, 18:07

Главы МИД России и Грузии: в Абхазии не повторится аджарский сценарий

Разрешение кризиса в Аджарии и перспективы урегулирования ситуации вокруг Абхазии никак не связаны друг с другом. Об этом, как передает "Интерфакс" заявили в четверг на пресс- конференции в Москве главы МИД РФ и Грузии Сергей Ларов и Саломе Зурабишвили.

"Подходы России к урегулированию вокруг Абхазии давно определены. Россия участвует в этой работе в качестве содействующей стороны и основной стороны, которая комплектует Коллективные силы СНГ по поддержанию мира - сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов, не последует ли после Аджарии "проблема Абхазии".

Лавров подчеркнул, что Россия "неизменно исходит из уважения территориальной целостности Грузии, и эта позиция последовательна и неизменна".

Глава МИД РФ особо подчеркнул, что участие России в абхазском урегулировании осуществляется на основе соответствующей резолюции СБ ООН.

Лавров отметил, что недавно, "после длительного тупика в результате встречи президентов двух стран были достигнуты договоренности о возобновлении деятельности трех совместных рабочих групп - по возвращению беженцев в Абхазию, по восстановлению железнодорожного сообщения с Абхазией и по модернизации Ингури ГЭС".

Глава МИД РФ напомнил, что недавно свою деятельность возобновила группа по беженцам, а в ближайшее время ожидается возобновление работы двух других совместных рабочих групп.

В свою очередь Зурабишвили подчеркнула, что "нет никакой связи между Аджарией и Абхазией".

По словам грузинского министра, в Тбилиси "готовы новым взглядом посмотреть на эту ситуацию ". Зурабишвили подчеркнула, что и в отношении Абхазии официальный Тбилиси намерен предпринимать мирные методы разрешения конфликтов.

При этом, подчеркнула грузинский министр, в Тбилиси намерены "более прагматично смотреть на вещи и готовы во всех форматах - сочинском (договоренности президентов РФ и Грузии), в рамках Группы друзей - везде, где есть возможность, искать выход".

В результате разрешения кризиса в Аджарии грузинское правительство продемонстрировало, что оно может решать такие проблемы путем диалога, "демократическими методами, мирным путем", отметила Зурабишвили. Подчеркнув, что "нельзя проводить параллели между Аджарией и Абхазией", Зурабишвили пояснила, что "в Аджарии не было конфликта, развившегося на основе сепаратизма". Вместе с тем, по ее словам, о конкретизации путей решения абхазской проблемы пока говорить рано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.