29 марта 2024, пятница, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2004, 19:07

СПС: нам незачем каяться в несовершенных грехах

Сегодня прошло открытое заседание политсовета Союза Правых Сил. Главный повод – дискуссия о так называемом кризисе либерализма по итогам статьи Михаила Ходорковского. На заседании было принято специальное заявление.

Основной пафос правых: с либерализмом все хорошо – с доверием к нему плохо. Более того, руководство партии считает либерализм в России “естественным и соответствующим национально-культурным традициям народов России, а либеральную политику в социально-экономической сфере – не имеющей альтернативы”. По его мнению, “именно сейчас складываются условия, когда либерализм и демократия объективно востребованы для развития страны. Жизненно важные для страны реформы могут быть успешны только в условиях реальной демократии, полноценной политической системы, обеспечения всех гражданских прав и свобод”. СПС “не собирается поддаваться политическому шантажу и каяться в не совершенных нами грехах, а намерен, сделав выводы из поражения 2003 года, перестроить свою работу с тем, чтобы добиться выдвижения в 2007 году единого списка демократических сил на выборах в Государственную Думу и его убедительной победы”.

Достаточно жестко партия высказалась относительно частной собственности: СПС “считает призывы к очередному переделу собственности безответственными и провокационными. Частная собственность священна и неприкосновенна, приобретенное по закону, пусть даже и не совершенному, не может быть отнято ни под каким предлогом. Без строгого соблюдения этих принципов никакой экономический рост невозможен. Попытки экспроприации, пусть даже и под самыми благовидными предлогами и у самых непопулярных в обществе людей, ударят по благосостоянию и надеждам на благосостояние миллионов наших сограждан, а собственность неизбежно попадет в руки идеологов передела и поддерживающих их чиновников”.

Руководство партии согласилось с тем тезисом, что без реформ 1990-х не было бы реформ нынешних.

Менее однозначными были оценки факта написания статьи. "Мы договорились не осуждать его (Ходорковского) за то, что он фактически предал людей, которые первыми за него заступились", - сказал в своем докладе Леонид Гозман (речь идет, вероятно, о достаточно оперативной и редкой реакции на арест лидеров СПС Бориса Немцова и Анатолия Чубайса).

Не менее интересной была последняя часть заседания, когда Борис Немцов рассказывал о ситуации в демократическом движении в целом. В том числе по опыту заседаний "Комитета 2008: Свободный выбор”. Один из лидеров СПС указал на значимость подобных дискуссионных площадок и призвал коллег по партии активнее их использовать. По словам Немцова, в “Яблоке”, с которым в предвыборный период были у СПС достаточно сильные разногласия, тоже идет процесс анализа. Многие лидеры “Яблока” согласны обсуждать различные процедуры и идеи, ведущие к консолидации либералов. Куда бОльшие проблемы сейчас могут быть связаны с теми, кто полагает, что всем “проигравшим” надо отойти в тень, чтобы дать дорогу тем немногим, кого в этом списке не оказалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.