28 марта 2024, четверг, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2004, 10:33

Ирак: шииты захватили мэрию Басры

Сторонники радикального шиитского лидера Моктады Садра захватили здание городской администрации в городе Басра на юге Ирака. Басра – главный южный порт страны – находится под контролем британских войск. Как передает телеканал “Аль-Арабия”, на здании мэрии поднят зеленый влаг ислама. По словам местного корреспондента, сейчас британские танки окружают захваченное здание.

По сообщениям катарского телеканала "Аль-Джазира", по меньшей мере шесть человек погибло, еще несколько ранено в результате столкновений между иракцами и коалиционными войсками в городе Фаллуджа к северу от Багдада.

Волнения в нескольких городах Ирака вспыхнули минувшим днем после захвата американскими солдатами представительства Муктады ас-Садра. Представительство расположено в восточном районе иракской столицы Садр-сити, названном в память об аятолле Мухаммеде ас-Садре, отце Муктады, убитом в конце 1998 года в Багдаде. В результате столкновений в городе Эн-Наджаф в воскресенье погибли более 20 человек и еще 150 получили ранения. Среди убитых – восемь американских военнослужащих и один солдат из сальвадорского контингента. В Эль-Куфе, где сейчас находится Муктада ас-Садр, подчиняющиеся ему вооруженные формирования "Армии Махди" захватили все полицейские участки, сообщает РИА “Новости”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.