29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2004, 21:52

Новое заявление Михаила Ходорковского

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, находящийся в настоящее время в заключении, взял на себя ответственность за “каждое слово” статьи "Кризис либерализма в России", передает РБК.

Как говорится в новом письме, текст статьи, опубликованной в газете “Ведомости”, является результатом коллективного творчества, но человек, подписавший его, берет на себя ответственность за его содержание. М.Ходорковский объяснил причины появления этой статьи тем, что считал необходимым сказать все это после президентских выборов, которые показали отношение общества в том числе и к нему самому. Он отметил, что ожидал подобного объяснения от лидеров либералов, однако понял, что “ждать нечего”, и разрешил публикацию своей статьи.

При этом М.Ходорковский пояснил, что поменял свою позицию по вопросам собственности именно после президентских выборов, поскольку 90% граждан РФ “считают ее нелегитимной”. “Я не хочу, чтобы меня считали дерьмом из-за денег, ведь я никогда за них не держался”, - говорится в послании бывшего главы НК "ЮКОС".

По мнению М.Ходорковского, без честного и публичного анализа ошибок путь вперед закрыт. При этом в письме отмечается, что по остальным вопросам его позиция не изменилась, и люди, знающие его давно, могут это подтвердить.

Напомним, что статья “Кризис либерализма в России”, подписанная М.Ходорковским, была опубликована в газете “Ведомости” 29 марта 2004г. Затем появились сообщения, ставящие авторство этой статьи под вопрос. Подробную подбору материалов по теме можно найти в материале "Ходорковский: дискуссия".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.