29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2004, 11:27

Ходорковский отмежевался от либералов

Экс-глава НК "ЮКОС", а ныне заключенный "Матросской тишины" Михаил Ходорковский опубликовал в газете "Ведомости" программную статью "Кризис либерализма в России". В ней он обвиняет демокартические партии и их лидеров в том, что "свое дело прос..ли". Альтернативой либерализму в России стала идея "национального реванша". И на этом фоне Владимир Путин, по мнению Ходорковского, выглядит либеральнее либералов, поскольку ему удалось "обуздать наших национальных бесов". Обвиняет в кризисе либерализма Ходорковский и бизнес-элиту, не исключая и себя. "Своей податливостью и покорностью, своим подобострастным умением дать, когда просят и даже когда не просят, мы взрастили чиновничий беспредел и басманное правосудие".

Однако Ходорковский тут же отмечает, что нельзя отождествлять либеральную часть общества и деловые круги. "Идеология бизнеса - делать деньги... Гражданское общество чаще мешает бизнесу, чем помогает... Бизнес всегда космополитичен - деньги не имеют отечества". Свой уход из бизнеса Михаил Ходорковский объясняет желанием сделать так, чтобы его "потомки гордились Россией". Он отмечает, что говорит не от имени "делового сообщества", а от своего собственного.

Новый проект Ходорковского - развитие институтов гражданского общества в России. Он предлагает 7 шагов:

  • Осмыслить стратегию взаимодействия с государством. Пришло время спросить себя: "Что ты сделал для России? "
  • Научиться искать правды в России, а не на Западе. Имидж в США и Европе - это очень хорошо. Однако он никогда не заменит уважения со стороны сограждан.
  • Отказаться от бессмысленных попыток поставить под сомнение легитимность президента. Более того, пришло время осознать, что для развития гражданского общества не просто нужен - необходим импульс со стороны власти.
  • Перестать лгать - себе и обществу.
  • Оставить в прошлом космополитическое восприятие мира. Постановить, что мы - люди земли, а не воздуха. Признать, что либеральный проект в России может состояться только в контексте национальных интересов.
  • Легитимировать приватизацию.
  • Вложить деньги и мозги в создание принципиально новых общественных институций, не замаранных ложью прошлого. Создавать настоящие структуры гражданского общества... Остановить утечку мозгов из России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.