29 марта 2024, пятница, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2004, 19:19

Арабские журналисты сорвали пресс-конференцию Колина Пауэлла в Багдаде

Сегодня арабские журналисты демонстративно покинули пресс-конференцию госсекретаря США Колина Пауэлла в Багдаде в знак протеста против убийства американскими солдатами двух иракских журналистов.

Журналисты телекомпании "Аль-Арабия" попали сегодня под обстрел американских солдат в самом центре Багдада. Оператор Али Абдель Азиз был убит на месте, а репортер Али аль-Хатиб скончался от ран в больнице. Телеканал "Аль-Арабия" назвал убийство своих журналистов в Багдаде "гнусным преступлением" и потребовал расследования обстоятельств их гибели.

В этот же день состоялась пресс-конференция госсекретаря США Колина Пауэлла, прибывшего в Багдад с неожиданным визитом накануне годовщины начала операции в Ираке. Один из арабских журналистов встал, как только Пауэлл вошел в зал брифинга и зачитал заявление, говоря, что спустя год после начала войны американцы не могут обеспечить безопасность в Ираке. "Мы требуем открытого расследования обстоятельств гибели двух журналистов, застреленных американскими солдатами, с участием средств массовой информации," – сказал журналист. "Мы также требуем, чтобы американские власти гарантировали безопасность журналистов, работающих в Ираке", - добавил он. Через несколько секунд больше 20 журналистов вышли из зала.

Колин Пауэлл, в свою очередь, заявил, что "сожалеет о каждой человеческой жертве - будь то журналист, солдат коалиции или простой иракский гражданин".

В сегодняшнем заявлении международной организации "Репортеры без границ" говорится, что с начала войны в Ираке шесть журналистов погибли в результате действий американских войск. "Подобные инциденты должны заставить американские власти расследовать деятельность военных США в Ираке", - подчеркивается в документе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.