29 марта 2024, пятница, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2004, 14:54

Совбез ООН не сможет решить проблему Косова

Ситуация в Косово накаляется – сегодня в Нью-Йорке пройдет внеочередное заседание Совета Безопасности ООН по поводу конфликта между сербами и албанцами, передает Newsru.com. Массовые столкновения в Косово продолжаются уже вторые сутки: горят дома, албанские экстремисты нападают на сербов, полицию ООН и солдат межнациональных сил КФОР. По данным кризисного штаба клинического центра университета в Приштине, накануне погибли 22 человека, около 500 получили ранения.

Силы КФОР проводят массовую эвакуацию сербского населения из тех косовских городов, где проживает албанское большинство. В прилегающих районах растягивается колючая проволока, охрану этой зоны несут около 50 служащих КФОР в полном боевом снаряжении, сообщает "Интерфакс". Большое количество бронетехники КФОР сконцентрировано и в митровицком районе Бошнячка Махала, где также проживают и сербы, и албанцы.

В то же время стало известно, что командующий международными миротворческими силами в Косове генерал Холгер Каммерхоф отверг предложение премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы о сотрудничестве сербских сил безопасности в прекращении беспорядков в Косове и Метохии. Об этом в Приштине заявил представитель КФОР по печати полковник Хорст Пайпер.

Известный политолог Андрей Пионтковский считает, что решить проблему Косова можно только одним способом, он же является наиболее радикальным: “Необходимо признать обеим сторонам, что они не смогут жить вместе, и отделить Косово от Сербии. Те же районы Косова, где проживают сербы, нужно оставить под юрисдикцией Сербии. Однако я понимаю, что ни одна из сторон на этот шаг не пойдет. Сербы будут исступленно говорить о территориальной целостности Сербии, албанцы же о том, что Косово – неделимая территория”. Политолог, однако, считает, что это единственный выход, и рано или поздно и сербы, и албанцы будут вынуждены с этим согласиться. “И, конечно, решение проблемы не будет найдено сегодня, на заседании Совета Безопасности ООН”, - сказал Пионтковский в интервью “Полит.ру”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.