Адрес: https://polit.ru/news/2004/01/21/spsneak/


21 января 2004, 14:46

“Газета”: предвыборные деньги СПС были разворованы

Главной причиной поражения Союза правых сил на думских выборах стало разворовывание предвыборного бюджета партии и неэффективное его использование. К такому выводу пришла рабочая группа под руководством члена политсовета СПС Константина Ремчукова, пишет издание “Газета”. По оценке экспертов, было украдено до двух третей бюджета партии – сумма колеблется от 12 до 26 млн. долларов.

24 января состоится съезд СПС, на котором Ремчуков представит доклад о разворовывании партийных денег. Правые, скорее всего, замнут некрасивую историю, поскольку украденное проходило через “черную” кассу, а поймать за руку удалось немногих. Кроме того, в случае разбирательств лидерам правых пришлось бы раскрыть размер украденного, и эта сумма наверняка превысила бы разрешенный законом “потолок” избирательного фонда в 250 млн. рублей. По мнению некоторых политтехнологов, реальная стоимость избирательной кампании составила от 20 до 40 млн. долларов.

Что касается неэффективного использования партийных денег, то ответственность за это рабочая группа возложила на руководителя предвыборного штаба СПС Альфреда Коха и креативного директора Марину Литвинович. Впрочем, Кох не работает в партии с 8 декабря 2003 года, а Литвинович покинула СПС еще в октябре 2003 года. Сейчас она работает в предвыборном штабе Хакамады. Она может вернуться в СПС, если съезд партии примет решение о поддержке Хакамады на президентских выборах.