28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2003, 10:51

Платон Лебедев требует посадить генпрокурора

Глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев направил вчера дополнительную кассационную жалобу на решение Басманного суда о продлении ему срока содержания под стражей до 30 декабря. Лебедев, подробно останавливаясь на нарушениях со стороны следствия и суда, обвинил сотрудников Генпрокуратуры в фабрикации дела и нарушении законов, сообщил «Коммерсантъ».

В жалобе, поданной в Мосгорсуд, Лебедев заявляет, что его дело «сфабриковано с санкции и под руководством первого заместителя генерального прокурора РФ Бирюкова Ю. С.» и в рамках этого дела ему «незаконно предъявлены несостоятельные, юридически ничтожные, сфальсифицированные и клеветнические обвинения и подозрения»; кроме того, Лебедев настаивает на том, что судья Басманного суда Андрей Расновский вынес «заведомо незаконное, необоснованное, несправедливое и юридически ничтожное судебное решение», а весь ход судебного заседания «был многократным повторением спектакля ‘Басманного правосудия’». Судья «проигнорировал принцип гласности и публичности судебного разбирательства», приняв решение о проведении закрытого заседания, и не организовал надлежащее рассмотрение и оценку достоверности «надуманных оснований и якобы доказательств Генпрокуратуры для содержания под стражей».

Напоминая обстоятельства своего ареста, Платон Лебедев пишет, что утверждения в суде представителя обвинения Валерия Лахтина о том, что глава МЕНАТЕПа может скрыться, лживы: «Повестка мне была выписана на 3 июля в качестве свидетеля, а взяли меня 2 июля в качестве подозреваемого, и при этом я лежал и спал на больничной койке и ни от кого не скрывался».

Заявления Валерия Лахтина в суде о том, что до задержания Лебедева в отношении него проводились «оперативные мероприятия», также противоречат действительности, ведь, как утверждает господин Лебедев, в материалах дела нет никаких сведений об обстоятельствах, предшествующих его задержанию и заключению под стражу. А то, что прокурор Лахтин на одном из заседаний в Мосгорсуде по делу Платона Лебедева заявил, что «речь идет об охране коммерческой тайны организации, которую возглавляет Лебедев», возмутило главу МЕНАТЕПа: «Я не давал ему таких полномочий».

Платон Лебедев указывает на то, что суд основывается на документах, «противоречащих здравому смыслу». Например, из постановления от 25 августа 2003 года, подписанного следователем Салаватом Каримовым, следует, что только по одному эпизоду господину Лебедеву инкриминируется более 40 трлн рублей, «что более чем в 150 раз превышает размер годового бюджета РФ». А 283 млн долларов, в которые следователи оценили акции «Апатита», больше чем в 1340 раз превышают стоимость этого пакета акций, установленную в 1994 году российским законодательством и приведенную во всех документах дела. К тому же независимые эксперты, привлеченные к делу, «выдали в итоге заключение о невозможности определения стоимости пакета акций ‘Апатита’».

Платон Лебедев просит привлечь к уголовной ответственности заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, следователя Салавата Каримова, прокурора Валерия Лахтина (последнего, в частности, – за лжесвидетельство в суде и самоуправство). В подписи под жалобой Платон Лебедев указал не «с уважением», а «честь имею». Кстати, по словам Евгения Бару, заявления с просьбой о возбуждении уголовных дел в отношении вышеупомянутых лиц Платон Лебедев не раз подавал в адрес Генпрокуратуры в письменном виде, но ему отвечали, что эти просьбы надуманны, хотя постановлений об отказе в возбуждении уголовных «он так и не получал, поэтому у него нет возможности обжаловать их».

Платон Лебедев был арестован 3 июля с санкции Басманного суда. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Генпрокуратура обвиняет главу ЗАО МФО МЕНАТЕП в мошенничестве (ст. 159, ч. 3 УК РФ), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 164, ч. 3 УК РФ), неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.