28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2002, 11:20

США включили в "черный список" три российские компании, которые, по мнению американцев, поставляют военные технологии в страны, поддерживающие терроризм

Государственный департамент США включил в свой "черный список" три российские компании: Тульское инструментальное конструкторское бюро, Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" и авиационное предприятие номер 168 в Ростове-на-Дону. По мнению американцев, эти компании "причастны к поставкам военных технологий в страны, которые поддерживают терроризм", передает "Интерфакс".

Руководство тульского КБ уже прокомментировало сообщения о санкциях: заместитель генерального директора предприятия Василий Грязев сказал РИА "Новости": "Все поставки вооружений за рубеж осуществляются в соответствии с международными соглашениями и ограничениями ООН". Кроме того, включение в "черный список" никак не отразится на экономическом состоянии предприятия: "Подобное уже было два года назад, и все санкции в конечном итоге были отменены", - сказал Грязев.

Действительно, подобные санкции вводятся против российских предприятий не впервые. В 1998 году в "черный список" (он был учрежден в том же году Минторгом США) были включены НИИ экспериментальной физики, институт технической физики и ряд других исследовательских институтов Минатома (причина - несанкционированная покупка ими у компании Silicon Graphics нескольких компьютерных систем, которые, по данным американцев, были использованы для моделирования ядерных взрывов). В феврале 1999 года администрация Клинтона объявила о введении санкций против десяти российских институтов и предприятий, обвиненных в передаче ядерных технологий Ирану. В апреле того же года были введены санкции против Вольского механического завода, того же Тульского инструментально-конструкторского бюро и ЦНИИ точного машиностроения: все эти фирмы были обвинены в поставках "смертоносного военного оборудования стране, являющейся спонсором терроризма" (имелась в виду Сирия). Во всех подобных случаях госдепартамент всегда указывал, что речь идет о санкциях исключительно против названных организаций, в то время как помощь правительству России "имеет важное значение для национальных интересов США".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.