28 марта 2024, четверг, 20:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2002, 11:42

В колонии умер Турпал-Али Атгериев - участник радуевского рейда на Кизляр и посредник между Ельциным и Масхадовым. В администрации Чечни о его смерти узнали от родственников

"Эхо Москвы" передает, что в одной из колоний умер Турпал-Али Атгериев v один из наиболее известных чеченских террористов, участник радуевского рейда на Кизляр в январе 1996 года. Характерно, что информация о смерти Атгериева получена не от российских властей, а от родственников боевика, которые вчера обратились в администрацию Чечни и потребовали, чтобы власти выдали им тело для похорон по исламскому обряду. Атгериев умер от туберкулеза, которым заболел во время первой чеченской войны. Родственники уверены, что получили информацию из достоверных источников, которых, разумеется, не называют. Официально факт смерти пока Атгериева не подтвержден.

В декабре Турпал-Али Атгериев был приговорен к 15 годам лишения свободы за участие в нападении на Кизляр в январе 1996 года (сам Радуев получил пожизненное заключение).

Атгериев был близок к Аслану Масхадову. Во время предвыборной кампании Масхадова Атгериев возглавлял предвыборный штаб будущего чеченского президента, затем стал вице-премьером правительства Чечни. В перерыве между двумя войнами Атгериев играл неясную, но, по-видимому, важную роль в подготовке прямых переговоров между Масхадовым и Ельциным. Официально находясь в федеральном розыске, неофициально он несколько раз посещал Москву и летом 1999 года был внезапно арестован, провел ночь в тюрьме, а потом так же неожиданно отпущен. Сам Атгериев назвал инцидент провокацией, направленной на срыв встречи двух президентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.