28 марта 2024, четверг, 22:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2002, 11:42

Михаил Касьянов на заседании правительства отмечает нестабильность в государственных финансах и разбалансированность региональных бюджетов

На сегодняшнем заседании правительства подводятся итоги первого полугодия в экономике и законотворческой деятельности. Как сказал Михаил Касьянов, рост ВВП превысил прогнозируемый показатель и достиг 3,8%, промышленное производство выросло на 3,2%. Инфляция (9%) существенно ниже, чем в прошлом году, реальные доходы населения растут быстрее, чем раньше (на 8%). Налоги собраны в объеме 13 млрд рублей. Федеральный бюджет исполнялся стабильно с общим профицитом в 73 млрд. рублей. Однако не все тенденции положительны, говорит премьер: "Инфляционные процессы еще не полностью контролируются Центробанком и Минфином, а мы ставили задачу в этом году полностью обеспечить этот контроль". Кроме того, значительно ниже ожидаемых темпы роста инвестиций, их объем увеличился на 1,8%, а это недостаточно.

Потребительский спрос по-прежнему удовлетворяется за счет импорта. Внешнеэкономическая коньюнктура неблагоприятна. Российский экспорт сократился на 7%, а импорт на те же 7% возрос. На 7% сократилась и финансовая обеспеченность предприятий, а сбалансированность местных и региональных бюджетов достигнута не везде, сообщил Касьянов. Дефициты бюджетов были настолько значительны, что привели к росту задержек заработной платы на 7%. Итог - "неполная стабильность в государственных финансах и в корпоративном секторе".

Одна из задач правительства - сформировать в течение недели перечень приоритетных законопроектов на осеннюю сессию Думы. Главным, естественно, является бюджет-03, однако нужно успеть и поработать и над законопроектами в социальной сфере и в экономике. Подводя итоги весны, Касьянов отметил, что из приоритетного перечня законопроектов было принято 45 документов, важнейшие из них - об обороте сельхозземель, об инвестировании накопительной части пенсий, а также ряд законов, продолжающих налоговую реформу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.