28 марта 2024, четверг, 21:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2002, 12:17

Американские эксперты подтвердили подлинность "пленок Мельниченко". На них записан голос Кучмы, решающего судьбу Гонгадзе

На Украине может возобновиться дело Гонгадзе. Как пишет "Коммерсантъ", эксперты американской компании Bek Tek признали подлинность записей, сделанных Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. Заключение экспертов обнародовал вчера в эфире радио "Свобода" глава следственной комиссии Верховной рады Украины Александр Жир: Кучма действительно обсуждал с подчиненными судьбу Гонгадзе до того, как тот был убит. Руководитель экспертизы Брюс Кениг заявил, что "представленные образцы являются цельными записями, в которых нет никаких признаков изменения или редактирования звуковой информации... Поток речи свидетельствует, что никакие отрывки фраз или предложений не состыковывались вместе при помощи отдельных звуков, слов или коротких фраз".

Вполне вероятно, что теперь противники Кучмы попытаются использовать выводы американских экспертов, чтобы получить основания для начала процедуры импичмента. Однако успех этих попыток зависит, в частности, от хода предвыборной кампании и от реакции генпрокурора Украины Михаила Потебенько, чей голос также звучит на пленках. На них, напомним, президент Украины, не стесняясь в выражениях, велит руководителю администрации Литвину разобраться с Гонгадзе. Впоследствии Кучма не раз заявлял, что это ложь, и даже обещал поклясться в своей невиновности на Библии и Конституции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.