19 марта 2024, вторник, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2001, 10:45

Подробности встречи Путина с олигархами: президент выступил с неприятными намеками и либеральными инициативами

Комментарии вчерашней встречи Путина с олигархами не слишком разнообразны и восходят, видимо, преимущественно к кремлевским источникам. Все поминают заготовленную двусмысленную фразу Путина о том, что страхи о переделе собственности и уничтожении бизнеса не подтвердились и должны смениться у бизнесменов "чувством ответственности перед народом и страной". Кроме того, Путин намекнул, что вполне представляет себе, как олигархи уходят от налогов, именуя нефть "скважинной жидкостью". Таким образом Путин поддержал вице-премьера Кудрина в его борьбе с трансфертными ценами, когда "скважинная жидкость" продается по заниженной цене "своей" фирме на Западе, а уже та реализует ее в качестве нефти на мировом рынке и по соответствующей цене.

Впрочем, рассказы о налоговой части беседы в изложении газет несколько разнятся. Во всяком случае, известно, что Путин обещал послабление в налогообложении инвестиций (их можно будет относить на себестоимость) и замену ресурсных платежей на роялти. Вторым пунктом президентских позитивных инициатив значится поручение Касьянову внести в Думу законы о дебюрократизации и дерегулировании экономики. Причем "Время новостей" цитирует характерное замечание Путина: "Если премьер не проявит волю, то согласование этих законопроектов будет продолжаться долго". Речь идет о грефовском пакете законопроектов, направленных на ограничение прав и возможностей различных инстанций по проверке предприятий (являющихся на сегодня одной из фундаментальных государственных форм чиновничьего кормления), а также - на упрощение порядка регистрации предприятий, лицензирования и инвестиционных условий. Еще два закона должны несколько либерализовать валютное законодательство и позволить иностранному бизнесу более свободно распоряжаться ввезенными в страну средствами (в частности, покупать ценные бумаги).

По словам сакраментального кремлевского источника, цитируемого газетой "Ведомости", речь на встрече шла главным образом не о конкретных шагах бизнеса и власти, но об "общей неформальной договоренности". В частности, заметил источник, можно "договориться об общей сумме ежегодных налоговых выплат". Впрочем, это несколько противоречит декларированной ранее Кремлем идеологии отношений с бизнесом. А газета "Время новостей" цитирует вполне тонкий ответ Владимира Потанина на путинскую риторику: о том, прошли ли страхи бизнеса в отношении повадок новой кремлевской команды, стоит судить не по словам, а по величине оттока капитала из страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.