29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 19:08

Четвертый выпуск


**Федеральное собрание**

Совет Федерации
- одобрил
закон, вводящий новый вид административного наказания - административное приостановление, которое заключается во временном /на срок до 90 суток/ прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц и их филиалов, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществляющих отдельные виды деятельности, оказания услуг.

**Международные и региональные новости**

Президент Украины В.Ющенко поручил правительству в течение 10 дней составить список проблемных с точки зрения приватизации предприятий. По словам президента, к вопросам пересмотра итогов приватизации имеется значительный внешний интерес. "Мы в ближайшее время должны завершить тему дооценки имущества", - сказал он.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Действия "Газпрома" по поводу налоговых претензий к крупнейшей дочерней компании - ООО "Уренгойгазпром" будут приняты только после получения окончательного решения о выставлении налоговых претензий Федеральной налоговой службой. "Окончательное решение налоговых органов компанией "Уренгойгазпром" еще не получено. Поэтому говорить о сумме претензий, а также о дальнейших действиях компании, преждевременно", - пояснили в "Газпроме".

Генпрокуратура РФ предъявила обвинение Р.Яшину и А.Найденову, подозреваемым в причастности к покушению на главу РАО ЕЭС А.Чубайса. "Обвинение предъявлено по статьям 30, 105 (покушение на убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса РФ".

**Экономические новости**

Российский союз автостраховщиков (РСА)
...и эксперты кредитного комитета Госдумы согласовали проект поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности /ОСАГО/, наделяющих союз правом выплат по полисам страховщиков с отозванными лицензиями.
...подписал протокол о сотрудничестве с Германским союзом страховщиков. Оба союза будут осуществлять взаимодействие по ряду ключевых направлений страхования автогражданской ответственности.

**Новости компаний**

Компания "Северсталь-метиз" (Череповец) выиграла годовой тендер на поставку стальных канатов АО "ГМК "Норильский никель", сообщается в пресс-релизе "Северсталь-метиза".

"Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия", "РОСНО", "Ингосстрах и "Согласие" будут принимать заявления от лиц, пострадавших от клиентов СК "АВЕСТ" по обязательному страхованию автогражданской ответственности /ОСАГО/. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков А.Кигим. Он отметил, что решение о начале приема заявлений было принято в связи с тем, что собственники "АВЕСТа" не нашли покупателя на компанию.

Два стратегических инвестора рассматривают возможность приобретения блокирующего пакета акций холдинга "Алтан" /Алтайский край/, заявил гендиректор холдинга В.Покорняк. "Ранее среди кандидатов на покупку пакета акций были 4 кандидата, но позже две финансовых компании отказались от сделки, - пояснил он. - Сейчас два инвестора продолжают интересоваться покупкой, но их пока останавливает кризисная ситуация на рынке муки". Поиском инвестора для покупки 25% акций "Алтана" занимается РОСБАНК, стоимость пакета оценивается в 18,5-22,2 млн. долл.

ОАО "Территориальная генерирующая компания N6" (ТГК-6) зарегистрирована в инспекции ФНС России по Канавинскому району Нижнего Новгорода, сообщил департамент РАО ЕЭС по работе со СМИ.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Правительство на очередном заседании, в частности, рассмотрит вопрос об утверждении Транспортной стратегии России на период до 2020 года. С докладом по этому вопросу выступит министр транспорта И.Левитин.
Замминистра финансов С.Шаталов представит проекты федеральных законов о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования. Министр финансов А.Кудрин выступит по вопросу о подписании договора между Россией и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта "Завершение строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений". Он также доложит о внесении Россией в 2005-2006 годах дополнительного взноса в трастовый фонд Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов, в частности, проинформирует кабинет министров о ходе реализации федерального закона номер 122 /о монетизации льгот/.

В Госдуме клуб "Российский парламентарий" проведет заседание "круглого стола" на тему "Наука как национальное достояние. Роль России в нобелевском движении", посвященное поддержке научного потенциала страны.

Состоится пресс-конференция губернатора Красноярского края А.Хлопонина на тему: "Экономические, политические и социальные аспекты укрупнения регионов. Опыт объединенного Красноярского края и общероссийская доктрина".

Пройдет пресс-конференция на тему "О праве москвичей выбирать мэра".

Состоится Международная конференция на тему "Эффективные механизмы роста экспортных продаж", организованная Национальной факторинговой компанией "Уралсиб-НИКойл", "Factors Chain International" и Московской торгово-промышленной палатой.

Пройдет пресс-конференция, посвященная первому публичному объявлению имени лауреата /лауреатов/ Международной энергетической премии "Глобальная энергия" 2005 года.

В рамках программы "Деловая этика и право" пройдет семинар на тему "Деловая этика: проблемы взаимодействия с корпоративным, гражданским и налоговым правом", организованный Центром общественных связей и информации ТПП России и Комитетом ТПП России по деловой этике.

**Дни рождения**

28 апреля родился Зимин Дмитрий Борисович (1933), почетный президент ОАО "Вымпел Коммуникации".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.