28 марта 2024, четверг, 19:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
06 сентября 2010, 09:28

Социология моды и мода в социологии

А.Б. Гофман
А.Б. Гофман

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в проекте "Публичные лекции "Полит.ру".

9 сентября 2010 г. выступит известный российский социолог, доктор социологических наук, профессор ГУ-ВШЭ и МГИМО, зав. Сектором социологии культуры Института социологии РАН Александр Бенционович Гофман.

Тема лекции: Социология моды и мода в социологии.

В лекции речь пойдет о нескольких теоретико-социологических модах последних лет, выступающих либо раздельно, либо в различных комбинациях друг с другом. Среди них: мода на туманность, расплывчатость и противоречивость теоретических конструкций;  мода на критику «позитивизма» в социологии и его громогласное опровержение; мода на предсказание упадка, конца или смерти чего-либо: социальных явлений, институтов или процессов, да и самой социологии и др. 

Возникла также мода на самобичевание, на обличения, обвинения и упражнения в доказательстве того, что социология вообще и (или) российская социология в частности ничего или почти ничего не смогла, не может и никогда не сможет сделать и мода на  всеохватность и хроническая претензия на радикальный и тотальный пересмотр теоретических оснований всего и вся.

Стоит также отметить моду на эпатаж, радикализм и претенциозность теоретических суждений. Она пересекается и отчасти совпадает с вышеперечисленными модами. С ними же связана модность в социологии таких фигур, как Жорж Батай, Жан Бодрийяр и т.п.

Мода на критику либерализма – еще одна из модных тенденций современной социологической мысли. К реальному либерализму это не имеет отношения, но либерализм и либералов ругают на каждом шагу, обвиняя их во всех смертных грехах. Эта мода вышла далеко за пределы социальной науки. Один известный российский литератор даже большевизм объявил разновидностью либерализма, что, конечно, явное недоразумение с точки зрения серьезной социологии и истории идей.

Разумеется, все эти тенденции являются и объясняются далеко не только модой. Так же как и в одежде, фактор моды здесь переплетается со множеством других, имеющих глубокие исторические, культурные, в том числе традиционные, корни. Но и фактор моды в названных тенденциях сегодня играет весьма значительную, а иногда первостепенную роль.

Александр Гофман - автор более 200 научных публикаций.  Его переводы французских классиков социологической мысли на русский язык считаются одними из лучших.

См. также:

Лекция состоится 9 сентября 2010 года (четверг) в 19-00 в Зале научных конференций (Синем зале) Политехнического музея по адресу: Новая площадь, 3/4 (м. "Лубянка", "Китай-город"), подъезд № 9. Проход бесплатный. 

Телефон для справок: +7 495 624-8009.

В циклах «Публичные лекции «Полит.ру» и «Публичные лекции «Полiт.ua» выступили:

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.