IV московском международном открытом книжном фестивале (11 – 14 июня) и в особенности – в наших мероприятиях в его рамках – встрече с Теодором Шаниным, семинарах и фестивалях малой прозы и стихов. Все они будут проходить в Интернет шатре во дворе Центрального дома художника (Москва, Крымская набережная, дом 10).

Карта на сайте Афиши ЗДЕСЬ

Цена билета на фестиваль - 150 рублей.

Теодор Шанин о жизни и..." />
29 марта 2024, пятница, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
Лекции
05 июня 2009, 15:35

Теодор Шанин и другие

Уважаемые коллеги!

Мы приглашаем Вас принять участие в IV московском международном открытом книжном фестивале (11 – 14 июня) и в особенности – в наших мероприятиях в его рамках – встрече с Теодором Шаниным, семинарах и фестивалях малой прозы и стихов. Все они будут проходить в Интернет шатре во дворе Центрального дома художника (Москва, Крымская набережная, дом 10).

Карта на сайте Афиши ЗДЕСЬ

Цена билета на фестиваль - 150 рублей.

Теодор Шанин о жизни и науке

Время: 13 июня в 15:30

Встреча с выдающимся английским и российским социологом и историком, основателем замечательного проекта Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодором Шаниным объединит в себе два цикла «Полит.ру»: «Публичные лекции» и «Взрослые люди».

 «Публичные лекции «Полит.ру»» - наиболее авторитетная площадка для обсуждения общественных проблем, истории, современного состояния и будущего науки и культуры, действующая с весны 2004 года. В этом проекте участвовали Вяч. Вс. Иванов и Юрий Левада, Дмитрий Тренин и Махмут Гареев, Даниэль Кон-Бендит и Амитай Этциони, Александр Аузан и Виталий Найшуль, Дмитрий Александрович Пригов и Владимир Мартынов, Андрей Зализняк и Кирилл Еськов. Видео и тексты публичных лекций становятся предметом живого обсуждения в СМИ, форумах и блогах.

«Взрослые люди» - цикл бесед с нашими выдающимися современниками старшего поколения – теми, кто во многом сформировал нашу культуру. Уже записаны беседы с мыслителем Григорием Померанцем, математиком Владимиром Успенским, демографом Анатолием Вишневским, востоковедом-арабистом Исааком Фильштинским и др.

См. также:

Семинар "Острые вопросы школьного образования. Проблема ЕГЭ"

Время: 11 июня в 16:00

Еще один семинар из цикла «Открытые семинары «Полит.ру»» станет площадкой для обсуждения вопроса о том, как российская школа переживает Единый госэкзамен. Эксперты в области образования и действующие преподаватели обсудят сложившуюся ситуацию и перспективы ее улучшения.

Семинар "Экспертиза в ситуации информационного общества"

Время: 12 июня в 12:00

Семинар из цикла «Открытые семинары «Полит.ру»» станет площадкой для обсуждения одного из ведущих аспектов информационного общества, общества, ростки которого мы уже наблюдаем в нашей жизни: места в нем экспертов. Кто назначает экспертов? Где эксперты находятся в координатах: интеллектуал, ученый, человек искусства, гражданин. Вести семинар будет главный редактор «Полит.ру», писатель и известный эксперт Андрей Левкин.

Фестиваль малой прозы «Полит.ру»

Время: 14 июня в 14:30

Публичная акция созданного «Полит.ру» в конце 2008 года проекта «Студия короткой прозы «Полит.ру»». Проект нацелен на то, чтобы:

  • Открыть для читателя разрозненные шедевры этого направления литературы;
  • Помочь автору найти дорогу к читателю;
  • Попробовать осмыслить текущую реальность.

Предполагается, что лучшие произведения, созданные в рамках проекта, будут опубликованы на "Полит.ру". Авторы, набравшие наибольшее количество голосов или получившие высокие экспертные оценки, будут опубликованы в сборниках и антологиях малой прозы; награждены ценными призами.

Модератор "Студии короткой прозы" на "Полит.ру" – Леонид Костюков, прозаик, литературный критик, лауреат премий «Дружбы Народов» (2000) и «Улов» (2000) за лучший рассказ года, шорт-лист премии Казакова (2000) за лучший рассказ года. Член жюри премии «Дебют» (2003) по малой прозе, впоследствии эксперт «Дебюта» по малой прозе. Член жюри премии Казакова (2007). Ведущий мастер-класса по поэзии и малой прозе. Эксперт студии Литературной карты. Автор-составитель электронной антологии современной малой прозы (проект продолжается). 

Фестиваль «стихотворений на случай» выхода книги Всеволода Емелина

Время: 14 июня в 16:00

Публичная акция созданного «Полит.ру» 1 июня 2008 года проекта «Стихотворения на случай». Проект – своего рода рабочая среда для написания стихов на актуальные темы. Сегодня нет необходимости для формулы «Утром в газете – вечером в куплете». Интернет позволяет не дожидаться утра для публикации новости и не дожидаться вечера для того, чтобы публично откликнуться на эту новость.

В рамках проекта пишут стихи, посвященные актуальным новостям, тем самым, которые мы пробегаем глазами в лентах, не вчитываясь и удовлетворяясь по большей части заголовками. Конечно, эта информация, прошедшая через множество рук, не вызывает доверия. Попытаться возродить уважение к новости, заставить разглядеть в коротком сообщении скрытые пружины смысла - задача если и не реалистичная, то по крайней мере интересная.

Почему стихи? Во-первых, стихи - это красиво. Во-вторых, хочется показать, что вдохновение можно находить где угодно. В-третьих, пора реанимировать пласт окказиональной поэзии во всем ее диапазоне - от оды до фельетона. В-четвертых, стихотворения на случай входят в круг научных интересов руководителя проекта – Романа Лейбова - одного из пионеров и наиболее выдающихся деятелей Рунета, доктора филологических наук, доцента кафедры русской литературы Тартуского университета, ученика Юрия Лотмана, автора гипертекстового интерактивного произведения «РОМАН» (1995) и интерактивной литературной игры «Сад расходящихся хокку» (с 1997, совместно с Дмитрием Маниным), главного редактора гуманитарного сайта «Ruthenia» (c 1999 г.).

Повод для проведения данного фестиваля - выход в издательстве ОГИ книги Всеволода Емелина "Челобитные".

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.