29 марта 2024, пятница, 05:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2009, 13:18

Основания для проведения внеочередного чрезвычайного cъезда Союза кинематографистов. Юридическая справка

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» в случае приостановления деятельности общественного объединения

  • приостанавливаются права как учредителя средств массовой информации,
  • запрещается организовывать и проводить любые публичные мероприятия, включая собрания,
  • запрещается принимать участие в выборах,
  • а также использовать банковские вклады, за исключением расчетов по трудовым договорам и текущей хозяйственной деятельности.

1. Приостановление деятельности Союза кинематографистов повлечет ограничение многих видов деятельности предусмотренных уставом СК, так как финансово-хозяйственную деятельность СК вести не сможет, соответственно виды деятельности, предусмотренные пунктом 2.2 Устава, связанные с привлечением и выплатой финансовых средств осуществляться не смогут. Например, не смогут создаваться условия для профессионального и творческого труда кинематографистов, нельзя будет осуществлять внешнеэкономическую деятельность, невозможна поддержка творческой молодежи и забота о ветеранах СК России и т.д. Фактически, вся уставная деятельность будет ограничена или прекращена.

Необходимо также отметить, что приостановление деятельности в случае, если причины приостановления не устранены, а при позиции, занимаемой Хуциевым, они не будут устранены, то Минюст в соответствии со статьей 43 обращается в суд за ликвидацией общественной организации. Своими словами приостановка деятельности – это третий шаг (после предупреждения и представления) к ликвидации Союза, четвертый окончательный шаг – это подача искового заявления о ликвидации.

2. Созыв внеочередного съезда в соответствии с пунктом 6.2 Устава СК России осуществляется правлением СК России,

  • по собственной инициативе;
  • по требованию не менее 50% региональных организаций;
  • по требованию председателя СК России;
  • по требованию ревизионной комиссии СК России.

В силу того, что прежнее правление СК России уже недействительно, а избрание нового правления СК признано судом незаконным (как и избрание нового председателя СК России, которого и Минюст не внес в реестр как лицо, действующее без доверенности), то единственным легитимным органом управления является председатель СК России Михалков, внесенный в реестр, о чем Минюст уже уведомлял СК России. Поэтому он по требованию более 50% региональных организаций с целью недопущения приостановления деятельности СК России единственный может созвать съезд, решение которого, в случае соблюдения процедуры проведения съезда, будут призваны Минюстом и зарегистрированы надлежащим образом.

В случае если это произойдет, то обжалование проведения чрезвычайного съезда и дальнейших регистрационных действий Минюста не будет иметь никаких перспектив.

3. Участие в съезде в данной ситуации является не только правом, но и обязанностью любого члена Союза кинематографистов. В соответствии с пунктом 4.7 Устава член СК обязан выполнять требования Устава, в том числе и постановления органов управления СК. Решение о созыве съезда, изданное единственным легитимным органом управления СК -  председателем правления Михалковым как раз относится к таким постановлениям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.