29 марта 2024, пятница, 17:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2009, 09:17

Иранский океан несогласия

«Русские плавят наши мозги электромагнитными волнами». Такое замечание высказал владелец ближайшего ко мне магазина в Тегеране, и в этом отразилось распространенное мнение о том, как государство использует мощные устройства для создания помех, чтобы заблокировать иностранные СМИ. Блокировка ключевых средств коммуникации сыграла важную роль в той волне репрессий, которая последовала за иранскими выборами 12 июня 2009 г. Вопрос о вероятном вреде для здоровья, которым чреваты эти новые устройства, поднимался даже в иранском меджлисе (парламенте). Зохра Элахиан, член комитета по национальной безопасности и внешней политике, в ответ на вопросы репортеров о вероятном возрастании числа выкидышей, пообещала исследовать имеющиеся данные.

Эти заглушающие устройства произведены в России, что добавляет к распространенным подозрениям оттенок национализма и объясняет емкое замечание владельца магазина. Наша соседка семидесяти с лишним лет идет дальше: она считает, что «российские волны» скоро уничтожат ее, а также возлагает на них вину за смерть столичных воробьев (они гибнут от удушья, причина которого, скорее, кроется в тегеранском смоге, который скапливался годами).

Трудно сказать, когда и как эта история обрела «русские» обертона. Внезапно получилось так, что главными обвиняемыми в конспирологических сказках, которыми полнится иранская жизнь, стали на этот раз русские, а не низменные американцы и не коварные британцы.

Мишень

На протяжение столетий у Ирана были в лучшем случае непростые отношения с его многочисленными северными соседями. В национальном сознании жива память о том, какую роль сыграла Российская империя (при помощи нечестивой Британии) в крушении демократических надежд в связи с бурной Конституционной революцией 1906-1909 гг. Российский командир Владимир Ляхов отдал приказ об артиллерийском обстреле меджлиса, и это имело даже более серьезное значение, чем убийство некоторых выдающихся членов парламента или писателей. Этот приказ нанес такие раны, которые, по мнению иранцев, будут болеть еще не одно столетие.

На Западе подобные сражения и их ключевых деятелей принято описывать в учебниках по истории. Но для иранцев эта история еще не окончена. Например, в 1906 г. генералы Саттар-хан и Багир-хан оказывали героическое сопротивление российской оккупации на северо-западе Ирана; сегодня протестующие на своих плакатах изображают их в зеленой одежде: зеленый – цвет предвыборной кампании Мир-Хосейна Мусави, который, по мнению многих иранцев, был подлинным победителем на президентских выборах.

Некоторые пассажиры иногда осторожно оставляют такие портреты, напечатанные на листках величиной с ладонь, в такси или в автобусах; а иногда их подбрасывают под двери. Эта политическая линия еще не завершена, и для иранцев образы Саттар-хана и Багир-хана олицетворяют парламентское движение и вдохновение; иранцы чувствуют в нынешних событиях отголоски тех времен (голод, жестокие репрессии). Позорное повешение имама Табриза в центре этого северо-западного города в самый день Ашуры, в декабре 1911 г. (тогда один английский писатель заметил, что это всё равно, что «повесить архиепископа Кентерберийского в страстную пятницу») – еще один мощный символ, который жив по сей день.

После событий 1906 г. антироссийские настроения были настолько распространены, что еще не одно десятилетие российские инициативы встречали у иранцев крайне негативную реакцию. Иранское государство было еще недостаточно сильно, чтобы взять полностью независимый курс, и во время холодной войны такой контекст дал Соединенным Штатам возможность включить страну в свой антикоммунистический блок. В 1953 г. США организовали государственный переворот, в результате которого избранное демократическими методами правительство Мохаммеда Мосаддыка отстранили от власти; после этого в Иране и по всему Ближнему Востоку начали распространяться антиамериканские настроения.

Но для нынешней оппозиции главной зарубежной мишенью для критики остается Россия. Мехди Кярруби – второй из реформистски настроенных кандидатов в президенты – назвал последние выборы «настоящим государственным переворотом», а говоря о последовавших репрессиях, он недвусмысленно заметил, что значительную роль в этом сыграл северный сосед. Россия также принимала участие в обучении иранских штурмовых отрядов, что тоже дало протестующим повод скандировать «смерть России».

Тот же лозунг звучал 23 октября, когда Кярруби неожиданно появился на ежегодной выставке информационных агентств и прессы в Тегеране, вызвав шумный энтузиазм чрезвычайно расположенной к нему толпы. Ежедневная газета Siasat Rooz осветила это событие в своем репортаже, свидетельствующем о том, что национальное негодование использует для самовыражения все возможные средства. Российский консульский служащий Михаил Густов ушел от своего национального стенда, который до конца дня так и стоял без хозяина.

Честь

71-летний Мохаммед Тавасоли, бывший политик, сравнивает современные антироссийские настроения с ситуацией прошлой революции 1979 г., когда политические активисты и большинство граждан «видели, как западные правительства и Америка сотрудничают с шахским режимом, и во всем винили руководство этих стран».

Тавасоли занялся политикой, когда был студентом Тегеранского университета в 1950-е гг.; это было реакцией на несправедливость государственного переворота при поддержке ЦРУ. Он участвовал в организации Nehzat-e Azadi e-Iran (Освободительного движения Ирана), символом которого был Мохаммед Мосаддык. Тавасоли стал мэром Тегерана, когда после революции было учреждено временное правительство, но (вместе с некоторыми другими его членами) оставил свой пост через 24 часа после того, как 4 ноября 1979 г. было захвачено американское посольство и взяты заложники. Он был одним из старейших среди тех, кого задержали на волне арестов после выборов; несколько недель он провел в тюрьме.

Честь быть самым старым выпала 76-летнему Мохаммеду Малеки, в прошлом ректору Тегеранского университета (его назначили на должность после революции, и он стал жертвой первой волны чисток; он был выдающимся политически независимым борцом против несправедливости). Его арестовали 22 августа 2009 г.; по словам его жены, перед этим он сказал пяти офицерам разведки, которые пришли за ним: «Спасибо, что забираете меня. Я сейчас в плохом состоянии, и боялся умереть в своей постели с неспокойной совестью. Но если моя смерть будет делом ваших рук, я умру с гордостью как участник борьбы, которую ведет современная молодежь».

Как и многие активисты, Малеки до сих пор находится в тюрьме. Было уже 100 показательных процессов против оппозиционеров – они освещались в государственных СМИ, – где их пытались представить как деятелей западного заговора, имеющего целью произвести в Иране «бархатную революцию». Но результатом было только то, что некоторые (вроде Малеки) оказались причисленными к новому поколению. В такси, в университетах, на базарах к людям, которых изолировали за активизм, относятся преимущественно с благоговением; иранцы уже видят в них национальных героев.

Символ

Еще один выдающийся арестант, Мустафа Таджзаде, был членом иранского правительства в правление президента Мохаммеда Хатами (1997-2005 гг.). Особенно тяжелым в истории этой администрации был период, когда общежитие Тегеранского университета подверглось жестокой атаке (это произошло 9 июля 1999 г.), которая была следствием общенациональных студенческих протестов. Как только сообщили о нападении, Таджзаде отправился в общежитие и, судя по всему, принял на себя бурю студенческого негодования; его реформистское правительство обвиняли в том, что оно не смогло выполнить свои обещания и даже не обеспечило безопасность студентам, которые помогли ему прийти к власти. Таджзаде, несмотря на это, отказался уйти и остался со студентами. Многие считают, что его присутствие предотвратило новые атаки.

В сентябре 2000 г. офицер «Басиджа» Мохаммед Реза Нагди произнес речь, в которой он с гордостью упомянул о своей роли в подавлении студенческого мятежа. Он заявил, что он затравит всех, кто оскорбляет высшего руководителя аятоллу Али Хаменеи и что таким образом он «выполняет божественные предписания». Имя Нагди связывают и с последующими грубыми нарушениями гражданских свобод; его достижения не остались без внимания: в октябре 2009 г. он был назначен главнокомандующим ополчения «Басидж».

Мустафа Таджзаде полюбился многим иранцам (даже тем, от кого этого менее всего следовало ожидать), но он удостоился другого рода признания. От эмоциональных молодых людей я слышал прочувствованные рассказы о том, какой героизм проявлял Таджзаде в неволе. Неизвестно, правда это или вымысел (или нечто среднее), но его моральный облик, видимо, способен внушить их поколению растущую уверенность в том, что они могут изменить будущее.

Сигнал

Фатима – у нее три дочери, которые учатся в университете, – сама это наблюдала. Она рассказала мне следующее: «Мне становится страшно, когда я смотрю на своих дочерей… Последний раз я присутствовала при большом скоплении народа с младшей – пошла, просто чтобы присмотреть за ней. В какой-то момент толпу прорезал «басидж» на мотоцикле. Я была в ужасе, я просто схватила ее за руку и побежала… Я не могла сдержать слез, но когда я взглянула в лицо своему ребенку, на нем был чистый восторг… они все такие».

Скопление народа, о котором говорила Фатима, было по случаю «Дня Аль-Кудс (Иерусалима)» 18 сентября 2009 г. Это ежегодная официальная демонстрация солидарности с палестинцами. В этом году сторонникам оппозиции она дала возможность выступить с протестом против выборов и последовавших за ними репрессий и при этом избежать жестокого подавления. После того, как эта тактика себя оправдала, активисты зеленого движения решили использовать ежегодный «день студента» (его отмечают 4 ноября – это дата захвата американского посольства в 1979 г.) в качестве предлога для новых протестов.

Государство празднует воинственный радикализм тридцатилетней давности, и это резко контрастирует с тем высокомерным и жестоким лицом, которое оно обращает к нынешним студентам. Аятолла Хаменеи упоминал «неисламские» факультеты, и это наводит на мысль о вероятности новых чисток, хотя даже за три десятилетия, в течение которых велись кампании по культурному очищению иранских университетов, они не дали идеального результата.

Кроме того, наиболее видные студенческие лидеры 1979 г. сейчас сами оказались в тюрьме. Некоторые из них долго сопротивлялись бескомпромиссности, которая наполняет режим, и призывали к тому, чтобы Иран вел конструктивную внешнюю политику – в частности, чтобы прекратились призывы в духе «смерть Америке». Сейчас их последователи захватывают всеобщее внимание, используя для этого антироссийские плакаты и скандируя «смерть России». Стороннему наблюдателю смена врага едва ли покажется прогрессом; но в свете того, что пережил Иран и иранцы, это смелый сигнал, идущий из кипящего и непокорного моря несогласия.

Р. Туси – псевдоним иранского писателя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.