28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2003, 23:00

Перестройка навсегда

Первым шагом к преодолению политического кризиса в России должна стать всесторонняя реформа КПРФ, считает бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев. В настоящее время многие члены горбачевского Политбюро активно участвуют в партийном строительстве КПРФ и рассчитывают занять в ней ключевые места на предстоящем съезде.

Михаил Сергеевич выразил надежду, что в новом составе КПРФ углубит демократические начинания перестройки, в полной мере учитывая те ошибки, которые привели к распаду СССР. За место лидера КПРФ борются экс-председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов и один из самых ярких идеологов эпохи перестройки Александр Яковлев.

Михаил Горбачев готовится стать единым кандидатом от демократических сил на предстоящих выборах президента России. Его кандидатуру активно рассматривает "Партия Свободы имени Сахарова" (ПСИС), возникшая в результате объединения СПС, "Яблока", "Мемориала", РСПП, а также умеренной части "Общественной комиссии" Сергея Ковалева и партии "Демократический Союз". "Миша - это всё-таки символ российских преобразований", - мотивирует свой выбор Валерия Новодворская." "Независимо от любых разногласий, мы все являемся убежденными приверженцами ценностей, которые символизируют Михаил Сергеевич Горбачев и Андрей Дмитревич Сахаров", - подчеркнул ответственный секретарь ПСИС Александр Геергольц, планирующий снять свою кандидатуру на выборах в пользу Михаила Горбачева.

Александр Геергольц также оптимистически оценивает перспективу слияния Партии Сахарова с КПРФ на платформе идей горбачевской перестройки. "В конце концов, мы все родом оттуда", - сказал он. "Трудно было договориться Яблоку с СПС, но нулевой вариант, без Чубайса и Явлинского, сделал это возможным. Если уж они договорились, то надеюсь, что это удастся и нам тоже. Есть даже вариант названия новой "право-левой" партии "ЯЙЦО", по инициалам некоторых её членов – Яковлев, Йордан, Ципко, Осенев (поэтический псевдоним Лукьянова). Лидером право-левой партии "ЯЙЦО" мог бы стать лично Михаил Сергеевич.

Особое преимущество кандидатуры Горбачева – это то, что он ни в коем случае не будет руководствоваться властными амбициями. "Михаил Сергеевич уже навластвовался всласть, как писал поэт", - сказал Александр Геергольц. - "Если в поединке ЕдРа и горбачевского ЯЙЦа будет достигнут, так сказать, полупроходной балл, так Михаил Сергеевич с широкой душой отдаст свои голоса Президенту и в дальнейшем будет способствовать максимальному продлению срока его полномочий, - разумеется, с условием, что Владимир Владимирович будет твёрдо поддерживать в стране демократию, свободный рынок и права человека".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.