29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2011, 15:46

Дело – табак!

Во Всемирный день борьбы с курением российские власти угрожают курильщикам запретами. Мосгордума выступила с инициативой ввести штраф за курение в подъездах жилых домов, а в РЖД намерены запретить курение в поездах дальнего следования. Кроме того, обсуждается возможность запретить курение в ресторанах и барах.   

По всей России в рамках Всемирного дня борьбы с курением проводятся разного рода действия, направленные на сокращение числа курильщиков. Так, в правительстве Мурманской области введен полный запрет на курение (даже в специально отведенных для этого местах), а в Рязани вместо перекура курильщикам предлагают перечислить деньги на счета детских домов. В Петербурге потребителям табака взамен сигарет раздадут 150 кг конфет, а в Воронеже власти открыли кабинет лечения табакокурения.

Полномасштабная борьба с курением ведется во всем мире: с сегодняшнего дня в Нью-Йорке вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Теперь сигарета, зажженная в парках, на площадях и набережных, обойдется курильщику в 50 долларов. А в Новой Зеландии вводится полный запрет на курение в пенитенциарных учреждениях. Местные власти утверждают, что таким образом они заботятся о здоровье заключенных. Осужденные заблаговременно были снабжены никотиновыми пластырями. С 1 июля сигареты войдут в список запрещенных товаров в новозеландских тюрьмах. Федеральный министр исправительных учреждений Джудит Коллинз объяснил такую меру тем, что «тюрьма — это не зона отдыха и удовольствий».

Отвыкнуть от курения заключенным предложат при помощи моркови, которую в тюрьме начнут щедро раздавать.

Иллюстрация: Сергей Елкин

Иллюстрация: Сергей Елкин

Здравоохранительные организации бьют тревогу: количество курильщиков, несмотря на принимаемые меры, значительно увеличилось за последние годы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что табак убивает до половины употребляющих его людей. Согласно статистическим данным, ежегодно от курения умирает около 6 млн человек. Ученые утверждают, что от табака умирает больше людей, чем от туберкулеза, ВИЧ/СПИД и малярии в совокупности. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году курение будет приводить ежегодно к смерти 8 млн человек.

Губернатор Кировской области Никита Белых курил в течение 12 лет. Пять месяцев назад он отказался от вредной привычки.

«Чувствую себя хорошо», — отмечает Белых и призывает всех читателей своего микроблога «завязать с дурной привычкой».

Известная телеведущая Анфиса Чехова курила около 10 лет. В «Твиттере» она признается, что выкуривала по пачке в день, однако бросила после начавшихся проблем со здоровьем.

«Я бросила курить 7 лет назад! Ни разу, даже на пьяную голову, не выкурила больше ни одной сигареты. Моя жизнь обрела вкус, запах и оптимизм», — пишет Чехова.

Музыкант Захар Май считает повышение цен на сигареты не лучшим методом борьбы с курением.

«300 рублей за пачку сигарет? Я на Триумфальную площадь выйду, если не дай бог», — шутит исполнитель.

Автор The Gazette Флори Доукас – курильщик с 20-летним стажем. Отказываться от своей привычки он пока не собирается, хотя и признает ее вред. Журналист отмечает, что табачная компания Philip Morris, производитель сигарет Marlboro, видится ему «комическим монстром, своего рода персонажем, олицетворяющим жадность». Доукас признает, что иногда «союзники бывают горькими, а люди ведут себя как самоубийцы».  

«Я не рассержен на производителя табака. Я рассержен на женщину, которую я недавно встретил на улице. Она увидела то, что я курю и вместе со своими детьми стала оскорблять меня», — пишет Доукас.

Кстати, накануне дня Всемирного отказа от курения японская табачная компания Japan Tobacco International (JTI) заявила о намерении прекратить в России производство легендарных советских сигарет «Дукат» и «Новость». Правда, в компании это объясняют консолидацией портфеля брендов с целью не допустить внутренней конкуренции марок, а не желанием пойти на уступки здравоохранительным организациям.

Врачи определили несколько различных способов бросить курить. Можно, например, посещать специального терапевта. Именно таким образом от вредной привычки избавился президент США Барак Обама. Кроме того, примерно 20 процентов людей, решивших отказаться от курения, временно переходят на никотиносодержащие препараты, после чего бросают привычку окончательно.

Методика покойного автора книги «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра основана на самоанализе курящего и его личном опыте курильщика со стажем более 30 лет. Суть нашумевшей книги, «излечившей» от курения несколько тысяч человек, заключается в изменении отношения курильщика к курению таким образом, что курильщик понимает, что не испытывает никакого удовольствия от курения. Автор считает этот метод является самым дешёвым и безопасным, так как он не использует заменители.

Журналист «Полит.ру» Мария Лаврентьева прочитала книгу Аленна Карра, после чего не курила около 7 месяцев. Однако потом она снова вернулась к курению.

«Я сама виновата в том, что начала курить снова. Книга Карра — не панацея, он просто психологически помогает понять некоторые правильные вещи про курение», — говорит Лаврентьева.

Напомним, что сам Карр умер в ноябре 2006 от рака легких. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.