29 марта 2024, пятница, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2011, 17:49

Спасти рядового Лукашенко

Лукашенко добился выделения кредита от России в целых 6 миллиардов долларов. Как нельзя кстати: экономика Белоруссии трещит по швам и уже несколько лет живет на кредиты. Для России предоставление кредита — не просто жест доброй воли, но и возможность поучаствовать в приватизации белорусских активов.

Россия готова предоставить Белоруссии кредитную поддержку в сумме более 6 млрд долларов. Об этом заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

По сообщению пресс-служба российского президента, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко «обсудили актуальные вопросы интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а также обменялись мнениями по ключевым темам двусторонней повестки дня».

Белорусский президент повестку расшифровал. «Я только что говорил с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 млрд долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение», - заявил Александр Лукашенко.

Как подчеркнул Лукашенко, в настоящее время все уже практически сделано, и Беларусь может получить этот кредит.

По словам главы Минфина РФ Алексея Кудрина, Россия не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС. В бюджете России на 2011 год после недавней его правки было зарезервировано 14,2 млрд рублей по линии антикризисного фонда ЕврАзЭС для кредита Белоруссии.

Недавно Лукашенко обещал справиться с кризисом за два месяца, теперь стало ясно, за чей именно счет.

На фоне ухудшения отношений между руководством России и Белоруссии прошлым летом казалось, что страны в ближайшем будущем заморозят большинство контактов. Да и российский Минфин не спешил кредит выдавать. Однако предвыборное перемирие (см. Предвыборное таможенное перемирие), а также экономическая ситуация у соседей все-таки заставила Москву раскошелиться.

Целый ряд популистских предвыборных шагов (например, повышение зарплат госслужащих) и последствия кризиса подорвали экономику Белоруссии.

В стране почти исчезла валюта, а золотовалютные резервы начали таять. Разогналась инфляция. С начала года она составила уже 11 процентов и по этому показателю Белоруссия вышла в лидеры среди стран СНГ. Режим валютного регулирования столкнулся с сильным дефицитом платежного баланса. В 2009 году дефицит платежного баланса страны составлял 13 процентов ВВП, а в 2010 — 15,6 процентов, а в начале 2011 года, по неофициальным оценкам, увеличился до 25 процентов ВВП.

Долг для бюджета посильный, но Белоруссия все последние годы живет в долг. Стабилизировать экономическую ситуацию в 2009-2010 году помогали кредиты. Порядка 2 млрд долларов дала Россия, Италия и Венесуэла, 3,5 — МВФ. Также Белоруссия активно распродавала госсобственность. В прошлом году Белоруссия активно размещала евробонды. Но поток желающих дать «последнему диктатору Европы» денег почти иссяк.

Власти пошли на девальвацию рубля. 11 мая Нацбанк объявил о фактической девальвации.  За несколько часов белорусский рубль к доллару упал на 30 процентов. Эксперты ожидают и дальнейшего падения курса белорусского рубля. При этом растут цены на импортное продовольствие.

Власти понемногу выправляют ситуацию. На днях было отменено государственное регулирование цен на ряд продуктов питания. Как сообщили 14 мая в Минэкономики, были сняты ограничения по торговым надбавкам на фарши, пельмени, субпродукты, вареные колбасные изделия, рыбу, сыры, соль, бананы, апельсины и лимоны.

Спасая экономику Белоруссии и режим Лукашенко, Кремль страхуется от рисков, которые повлекли бы банкротство соседей — от краха идеи Таможенного союза до потенциальной оранжевой революции.

 Со стороны России, впрочем, кредит вероятнее всего будет обусловлен проведением масштабной приватизации в Белоруссии, на чем уже давно настаивает российский Минфин. Российский бизнес давно примеривается к белорусским активам, только власти страны не дают проводить приватизацию или просят за свои промышленные предприятия баснословных, с точки зрения россиян, денег. Валютный кризис дает надежду, что ситуация изменится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.