29 марта 2024, пятница, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2011, 18:23

От любви до ненависти

Московский «Спартак» подтвердил отставку Валерия Карпина с поста главного тренера команды. Правда, вопреки предположениям, пост гендиректора столичного клуба Карпин не покинет, а в ближайшее время займется поисками своего преемника-тренера. Причем, как заявил в интервью официальному сайту клуба Карпин, пока поиски не увенчаются успехом, руководить командой будет он...

Сообщается, что уход с тренерской должности — добровольное решение Карпина, который подал в отставку по собственному желанию. К этом его призывали — не напрямую, а через прессу — многочисленные специалисты, да и болельщики на фанатских сайтах, в общем-то высказывали идентичные пожелания. Хотя месяц назад поклонники команды готовы были носить его на руках.

Причины критики в адрес Валерия Карпина лежат на поверхности - неудовлетворительные результаты команды, показанные на старте сезона.

Иными словами, «Спартак» попал в традиционный кризис, из которого команду вытащить по силам, как считает руководство, более опытному тренеру.

Таковым, по всей видимости, в «Спартаке» считают экс-наставника московского «Динамо» Андрея Кобелева, который также является представителем новой тренерской волны, однако максимум, чего добилась команда под его руководством — третье место в чемпионате России-2008. То есть ниже, чем у Карпина в «Спартаке». Впрочем, пока о назначении Кобелева официально не объявлено, однако именно этого специалиста называют в качестве главного претендента на освободившийся пост.

В таком случае чувствуется почерк спартаковского руководство, не решающегося (или жалеющего на это денег) приглашать в клуб более именитого, и желательно топового тренера

С тех пор, когда Леонид Федун стал владельцем «Спартака», у руля команды кто только не стоял — Невио Скала (оставшийся в наследство при предыдущем менеджменте), Александр Старков, Владимир Федотов, Станислав Черчесов, Микаэль Лаудруп, Валерий Карпин. Все они, сменяя друг друга, довольствовались вторым местом — за исключением датчанина Лаудрупа, которого уволили, так и не дав разогнаться. Причем, уволил его Валерий Карпин, и сделал это через несколько минут после того, как «Спартак» крупно (0:3) уступил в кубковом матче московскому «Динамо» с Андреем Кобелевым. Из этого списка относительно котируемым считался Лаудруп, который довел скромный «Хетафе» до четвертьфинала Кубка УЕФА. Чем, видимо и приглянулся Карпину, который, став гендиректором «Спартака» осенью 2008 года уволил главного тренера Станислава Черчесова. Причина — традиционная: неудовлетворительные результаты. Столичный клуб к тому моменту проиграл квалификацию Лиги чемпионов киевскому «Динамо (1:4).

Когда же было указано на дверь Лаудрупу, Валерий Карпин, засучив рукава, занялся и тренерской работой. Причем дальнейшие свои перспективы в клубе оценивал так, что в случае чего покинет оба поста сразу. Сначала дела у команды пошли в гору - «Спартак» провел ряд яркий матчей, а в чемпионате страны до последних туров вел борьбу за золото, но довольствовался в итоге вторым местом. Не удалось вернуть давно утраченное чемпионство и в прошлом сезоне — лишь четвертое место. Зато в еврокубках москвичи среди российских клубов дошли дальше всех — до четвертьфинала Лиги Европы. Но этот успех был смазан провальными матчами против «Порту» (1:5, 2:5), а в чемпионате России команда умудрилась оказаться аж на последнем месте.

Обещания обещаниями, но решение оставить Карпина на посту гендиректора «Спартака» можно воспринимать как верное

Именно Карпин смог убедить Федуна в покупке созревших игроков, имеющих опыт победителя (раньше владелец «Спартака» предпочитал привлекать в команду исключительно перспективных футболистов). Именно Карпину Федун доверился и выложил свыше 20 миллионов евро на трансферы в одно трансферное окно (чего сложно было предположить при предыдущем гендиректоре Сергее Шавло). 

Но у болельщиков «Спартака» имеется главная претензия к Карпину-менеджеру — не смог найти хорошего тренера.

И сможет ли ужиться с только что уволенным наставником тренер статуса Андрея Кобелева — большой вопрос. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.